СКР и ФСБ проверят законность полетов экс-главы Кирова Быкова на вертолете Гозмана


14:30, 6  июня  2023
Следователи, должны определить, являлись ли такие полеты формой взятки, сообщил заместитель прокурора Кировской области Михаил Леговец.

Следственное управление Следственного комитета России по Кировской области и региональное Управление Федеральной службы безопасности проверит, имел ли право бывший глава Кирова Владимир Быков пользоваться вертолетом агрохондинга «Дороничи», принадлежащего предпринимателю Константину Гозману, пишет «Версия».

Соответствующую информацию в ведомства передала прокуратура Кировской области. Следователи, должны определить, являлись ли такие полеты формой взятки, сообщил заместитель прокурора Кировской области Михаил Леговец в ответ на запрос лидера фракции КПРФ в Заксобрании региона Сергея Мамаева.

реклама

Мамаев ссылается на слова Быкова, который заявил, что пользовался вертолетом «Дороничей» для служебной командировки на праздник Сабантуй в Вятских Полянах, но не смог четко ответить на вопрос, кто оплачивал поездку на вертолете. Сначала он заявил, что летал за счет средств облправительства, а затем передумал и сказал, что ему неизвестен «спонсор» полета на праздник.

Гозман в свою очередь не раз отмечал, что вертолет был приобретен для перевозки сотрудников агрохолдинга по делам, связанным с интересами компании, а также для сельскохозяйственных целей. Так как Быков не являлся сотрудником «Дороничей», то КПРФ решили выяснить, не являлись ли такие полеты формой взятки.

В конце мая на заседании Кировской гордумы Быкова лишили почетного знака «За заслуги перед городом Кировом». Большинство депутатов поддержали инициативу, отметив, что осужденный не достоин носить такой знак. При этом некоторые депутаты пытались напомнить о заслугах Быкова, которые, естественно, были за время его руководства. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...