Минюст против изъятия сверхприбылей введением налога с обратной силой закона


09:23, 6  июня  2023
Этот подход противоречит ст. 57 конституции

Министерство юстиции России возразило против изъятия сверхприбыли у корпораций путём введения налога с приданием обратной силы по времени нормам закона, это противоречит Конституции России. Также выражено несогласие с освобождением от налогообложения отдельных добывающих отраслей, об этом пишет газета "Ведомости".   

В понедельник Минфин отрапортовал в телеграм, что законопроект про обложение сверхприбыли прошлых лет одобрила комиссия кабмина по законотворческой деятельности, проект нормативного акта планируется рассмотреть на ближайшем заседании правительства.

Минфин мотивировал освобождение добывающих отраслей от налога на сверхприбыль увеличением их фискальной нагрузки в 2021 году.

"В Минюсте также обращают внимание, что налоговой базой признается сверхприбыль прошлых лет, таким образом, придается фактически обратная сила нормам, регулирующим такие правоотношения. Этот подход противоречит ст. 57 конституции ("Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют")", - пишут в материале.
реклама


реклама

По мнению юристов, налогоплательщик должен уплачивать законно,. но не произвольно установленные налоги, то есть они должны иметь экономическое обоснование.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...