«Будет генерализованная атака»: Порошенко анонсировал контрнаступление ВСУ в течение ближайших часов


12:59, 6  июня  2023
Также он отметил, что Минские соглашения помогли ему вооружить страну.

Бывший президент Украины Петр Порошенко рассказал в беседе с итальянской газетой Corriere della Sera, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начнут контрнаступление в течение ближайших часов.

«Не называйте это контрнаступлением, это будет генерализованная атака, с нескольких точек, чтобы отобрать то, что принадлежит нам. Когда? Не недели, а дни. Часы», - сказал он.

Также он отметил, что Минские соглашения помогли ему вооружить страну. «Минские соглашения провалились, но они были нужны. Сразу после их подписания я пригласил натовских инструкторов, купил оружие и технику. Во время моего президентства мы построили армию», - сказал он.

реклама

При этом об активизации боевых действий уже несколько дней сообщают российские военные корреспонденты и СМИ. О начале крупномасштабного наступления на пяти участках фронта сообщало 5 июня и Министерство обороны России. Украинское военное ведомство отрицает свои попытки наступать.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские военные «переходят к наступательным действиям» под Бахмутом и на южном участке фронта, но назвала это частью общей оборонительной операции.

В середине мая Порошенко отмечал, что контрнаступление начнется «со дня на день» на разных участках фронта. Некоторое время назад телеканал CNN со ссылкой на двух западных высокопоставленных военных чиновников сообщил, что ВСУ начали «формировать» операции для подготовки поля боя к контрнаступлению, в частности наносятся удары по складам с вооружением, командным центрам, бронетехнике, а также артиллерийским системам, чтобы подготовить поле боя для наступающих сил. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...