80 населенных пунктов находятся под угрозой затопления из-за подрыва Каховской ГЭС


12:02, 6  июня  2023
80 населенных пунктов в Херсонской области находятся под угрозой затопления из-за подрыва дамбы.

80 населенных пунктов в Херсонской области находятся под угрозой затопления из-за подрыва дамбы Каховской гидроэлектростанции, написал в своем Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский.

«Поручено провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища. Делаем все, чтобы спасти людей. Задействованы все службы, военные, правительство, офис», - написал он в Telegram-канале.

реклама

Украинские власти винят в чрезвычайном происшествии российских военных. По словам Зеленского, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины был «согласован комплекс международных и мер безопасности, чтобы привлечь Россию к ответственности».

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что в зону затопления после разрушения Каховской ГЭС могут попасть около 300 домов в поселке Днепряны и селе Корсунка в пригороде Новой Каховки. При этом он подчеркнул, что необходимости в эвакуации нет, но «на сегодняшний момент у нас могут быть проблемы с доставкой воды в Крым».

Глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что полуострову не угрожает затопление, однако есть риск, что будет мелеть Северо-Крымский канал, но питьевой воды более чем достаточно.

На правом берегу Днепра, который контролируется украинскими властями, была объявлена эвакуация жителей. Под частичную эвакуацию, в том числе попал областной центр город Херсон. Жителей призвали отключить электроприборы, собрать документы и предметы первой необходимости, а также следовать инструкциям спасателей и полицейских.

реклама

В свою очередь жителей с левого берега Днепра также эвакуируют. Леонтьев уточнил, что их перемещают вглубь Новокаховского округа. В Новую Каховку, Голую Пристань и Алёшки направлены 3 оперативные группы спасателей МЧС России.

Российские СМИ сообщают, что причиной разрушения дамбы стали обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), при этом украинская сторона обвиняет Россию в умышленном подрыве объекта. Однако обе стороны сходятся во мнении, что восстановить ГЭС будет невозможно. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...