«120 тысяч кубов за 6 млн рублей. Красота!»: Соколов велел проверить «Майсклес» и возмутился условиями лесопользования


11:23, 5  июня  2023

Губернатор прокомментировал работу лесозаготовителя. 


Губернатор Кировской области Александр Соколов после поездки в посёлок Безбожники Мурашинского района велел проверить предприятие «Майсклес», которое находится там на лесопользовании и «относится к этому с прохладцей». О том, как продвигаются дела с проверкой организации, рассказал зампред правительства Михаил Сандалов в понедельник, 5 мая. 

Он отметил, что компания существует с 1992 года. С 2013 года предприятие выставило 92% акций, штат тогда составлял 500 человек — все жители посёлка Безбожники. Договор аренды на 120 тысяч кубических метров лесного участка заключён с 2008 до 2030 года. Организация к ответственности за незаконные рубки не привлекалась, финансовой задолженности не было. 

В областной бюджет предприятие перечислило в прошлом году 6 миллионов рублей. Сандалов отметил, что предприятие как лесозаготовитель ведёт себя в рамках закона, тем не менее, у него наблюдается нестабильная ситуация с заготовкой и переработкой. Правительство запланирует встречу с руководством «Майсклесом» в ближайшее время. 

реклама

Губернатор обратил внимание на то, что за 6 млн рублей, которые лесозаготовитель перечисляет в областной бюджет, он получает сотни тысяч территорий. 

«Договор заключали в глубинные годы на 22 года. Красота! Был преуспевающий леспромхоз, за счёт которого значительная часть Мурашинского района жила, люди работали, сейчас ничего этого нет. Бюджет практически ничего с этого не имеет. Мне кажется, в 2008 году было принято несколько странное решение», — отметил Александр Соколов. 

Он поручил не пускать ситуацию с «Майсклесом» на самотёк.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...