В Кировской области яровой сев завершили на 99%


11:55, 3  июня  2023
Яровой сев проведен на площади 329 тыс. гектаров.

На 2 июня в Кировской области яровой сев проведен на площади 329 тыс. гектаров, что составляет 99 % от плана. На аналогичную дату 2022 года было засеяно 73% от плана (246 тыс. гектаров). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Сев яровых зерновых и зернобобовых завершен, площадь посева составляет 249 тыс. гектаров (в 2022 году – 195 тыс. гектаров – 79% от плана).

В настоящее время также продолжается посадка картофеля и овощей, выполнено 93% и 80% соответственно (картофель – 1 346 гектаров, овощи – 70 гектаров).

реклама

Заготовка кормов идет в Малмыжском, Куменском, Зуевском, Верхошижемском, Орловском, Оричевском, Котельническом, Даровском, Уржумском, Юрьянском районах и Пижанском муниципальном округе.

Кроме того, скошена озимая рожь и многолетние травы на площади 4,2 тыс. гектаров, начали закладывать силос (17 тыс. тонн) и сенаж (2,7 тыс. тонн). В целом по сельскохозяйственным организациям области заготовлено по 0,2 центнера кормовых единиц.

Напомним, семейный фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели в Кировской области могут получить грант от регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. Средства гранта можно будет направить на погашение льготного инвестиционного кредита, приобретение сельскохозяйственных животных и птиц, оборудования, сельхозтехники и специализированного транспорта. Также деньги можно потратить на разработку проектно-сметной документации строительства, реконструкции и модернизации объектов и на сам капитальный ремонт или модернизацию. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...