Стало известно, на сколько лет России хватит запасов газа


12:20, 3  июня  2023
В России оценили запасы газа на месторождениях.

Текущие извлекаемые запасы газа в России составляют 67 трлн кубометров, которых хватит на ближайшие  90 лет с учетом текущей годовой добычи, заявил заместитель гендиректора Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Александр Смирнов.

«В целом по сумме категорий - по промышленным и разведанным месторождениям - запасы природного газа составляют на сегодняшний день в России порядка 67 трлн куб. м. С учетом текущей годовой добычи обеспеченность запасами составляет порядка 90 лет», - сказал он на конференции «Трудноизвлекаемые запасы - настоящее и будущее». (цитата по «Интерфаксу»).

реклама

При этом, по словам Смирнова, 54% запасов газа – трудноизвлекаемые. Он отметил, что сейчас настала необходимость инвентаризации запасов газа для оценки рентабельности освоения и разработки.

В марте 2023 года миллиардер Олег Дерипаска заявил, что за последние 12 лет в России нет содержательного экономического роста, повышения доходов населения, а страна живет только за счет ренты с нефти и газа, «как бабуины из Восточной Африки, едва-едва сводя концы с концами». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...