Найдены 3 вырезанные сцены из фильма «Любовь и голуби», которые не пропустила советская цензура


09:45, 3  июня  2023
От некоторых сцен пришлось отказаться из-за активной антиалкогольной кампании в СССР. 

Отснятого материала хватило бы на две серии, однако часть пришлось сократить, а от некоторых сцен вовсе отказаться из-за активной антиалкогольной кампании в СССР. Владимира Меньшова даже отстраняли от монтажа картины и вернули только с условием сокращения количества сцен с распитием алкоголя. РБК Life опубликовал вырезанные сцены из фильма «Любовь и голуби».

Первая вырезанная сцена связана с коктейлем. Александр Михайлов, исполнивший главную роль в фильме, поделился историей о сцене, которую планировали включить в фильм. В этом эпизоде его персонаж, Василий, встречает свою дочь, вернувшуюся с почты с журналом, на обложке которого изображен мужчина с коктейлем. Вдохновленный этим изображением, Василий решает сам попробовать такой напиток. В следующем кадре мы видим его в баре, где он дегустирует коктейль и курит сигару, наслаждаясь танцами Раисы Захаровны. При этом, к его удивлению, неподалеку от него оказываются дядя Митя и баба Шура, а затем и его собственная семья, все они пьют тот же коктейль. Из всей этой сцены в фильм попал лишь момент, где Людмила Гурченко танцует, а Александр Михайлов распивает свой напиток у барной стойки.


реклама

Киноконцерн «Мосфильм»

В другой сцене, где Василий Кузякин и дядя Митя распивали пиво на пристани, неожиданно появляется баба Шура, жена последнего. Затем к ним подходит Надежда, которая сообщает, что их ищет некий Филиппов. После этого Кузякин уходит, а его жена и баба Шура возвращаются домой. Оставшиеся на пристани кружки с пивом и алюминиевый бидон замечает местный житель, который берет одну из кружек, и сцена заканчивается. Стоит отметить, что в оригинале этот мужчина выпивал все пять кружек пива за один дубль без перерыва.


Киноконцерн «Мосфильм»

реклама

Кроме того, был снят еще один короткий эпизод. В нем Василий видит пастуха, который бежит в неопределенном направлении, опережая стадо. На вопрос, куда тот так спешит, он отвечает Кузякину: «Пиво привезли, нужно быстро бежать, пока не раскупили».

Стоит отметить, что для съемок в Карелии команда фильма построила голубятню и летнюю кухню на месте съемок. Южные сцены комедии были сняты в грузинском Батуми. Сцены, где Василий Кузякин выпадает из двери своего дома прямо в море, были сняты на пирсе в Кобулети, находящемся на берегу Черного моря и всего в 20 км от Батуми.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...