Эксперты назвали риски рекордно низкой безработицы для экономики России


16:56, 3  июня  2023
Причина снижения безработицы заключается в том, что спрос на рабочую силу опережает ее предложение, при этом такой уровень – долгосрочный тренд.

В апреле уровень безработицы в России снизился до 3,3% и это не предел, пишет РБК со ссылкой на экспертов. Так, в январе, по данным Росстата, безработица составляла 3,6%, а в марте – 3,5%.

Помощник президента Максим Орешкин считает, что это не предел и летом безработица может сократиться еще сильнее. Причина снижения безработицы заключается в том, что спрос на рабочую силу опережает ее предложение, при этом такой уровень – долгосрочный тренд.

реклама

Если с одной стороны кажется, что низкая безработица – положительный фактор, то на самом деле она также опасна для российской экономики.

Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов отмечает, что снижение уровня безработицы до рекордных показателей – тревожный сигнал, так как возникает ситуация, когда не все компании имеют возможность выбирать сотрудника, чаще набирая всех подряд.

В итоге такой процесс делает более важной конкуренцию по зарплате, тем самым не только увеличивая номинальные доходы населения, но и поддерживая инфляцию, пояснил Куликов. Наталья Данина, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru, подчеркивает, что рост зарплат сейчас обусловлен дефицитом кадров, а не результатами работы, компании вынуждены повышать зарплаты в условиях жесткой конкуренции.

Профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская говорит, что новое равновесие на рынке труда формируется под влиянием демографических трендов и за счет изменения спроса на рабочую силу.

реклама

При этом профессор подчеркивает, что неизвестно когда установится новое равновесие, однако демографические тренды обычно измеряются десятилетиями.

Ранее заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Гайдара Сергей Цухло заявил, что кадровый голод в промышленности России стал рекордным с 1996 года. Специалист подчеркнул, что недостаток квалифицированных работников является одним из ключевых препятствий для промышленного роста после начала специальной военной операции в Украине, наряду с нестабильностью, слабым рублем и снижением спроса. Он также добавил: «Кадры — это проблема всерьез и надолго. <...> Люди — это не тот ресурс, который можно за полгода получить». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...