«Ъ»: Следователь СКР «отложил на пенсию» рекордную взятку в биткоинах на 1,6 млрд рублей


09:59, 3  июня  2023
В ходе обыска у мужчины обнаружили ноутбук, в котором находилась папка «Пенсия», где хранились ключи от 1 032,1 биткоина.

Начальник следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Марат Тамбиев подозревается в получении рекордной для сотрудников правоохранительных органов России взятки в размере почти 24 млн. долларов США или 1,6 млрд. рублей, пишет «Коммерсантъ».

В ходе расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере правоохранительные органы установили, что Тамбиев является обладателем 1 032,1 биткоина, что эквивалентно $23 980 843, или 1,662 млрд рублей (по курсу Центробанка на 30 января 2023 года).

реклама

В ходе обыска у мужчины обнаружили ноутбук Apple MacBook Pro, на взлом которого потребовалось несколько месяцев. В итоге в нем находилась папка «Пенсия», где хранились ключи от 1 032,1 биткоина.

По версии следствия, Тамбиев получил криптовалюту в апреле 2022 года от подследственных членов хакерской группировки Infraud Organization. Позже их уголовное преследование за коррупционное преступление было прекращено, но за торговлю данными банковских карт они получили условные сроки.

Взятка в 1,6 млрд. рублей является рекордной для российских сотрудников правоохранительных органов. 5 июня Никулинский районный суд Москвы должен рассмотреть иск о конфискации коррупционных доходов Марата Тамбиева, сейчас биткоины арестованы, кошелек с ними и кодом доступа помещен в камеру хранения вещественных доказательств СКР. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...