Скидку в 50% на оплату ЖКУ получат некоторые категории россиян


08:25, 1  июня  2023
В Минстрое уверены, что подобный механизм поспособствует собираемости и сокращению задолженности за «коммуналку».

Имеющие право на льготы россияне будут получать скидку до 50% на оплату счетов ЖКХ, пишут «Известия» со ссылкой на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«С учетом соблюдения принципа адресности расходования бюджетных средств предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30–50% меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории)», - сообщили в ведомстве.

Соответствующие субсидии граждане будут получать в форме сертификата, то есть человек заплатит меньше, а остаток компенсирует государство, напрямую направив средства ресурсоснабжающим организациям, отмечает издание.

реклама

«Сейчас, согласно федеральным правилам, субсидии перечисляются напрямую людям в денежном эквиваленте — до оплаты платежек. В итоге зачастую люди тратят их не на ЖКХ, бюджетные средства расходуются не по назначению», - рассказала директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

В Минстрое уверены, что подобный механизм поспособствует собираемости и сокращению задолженности за «коммуналку». Правило вступит в силу не ранее 2024 года.

Льготы на оплату ЖКУ сейчас получают отдельные категории россиян, в частности инвалиды, ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны и так далее.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева сообщила, что по санитарным правилам, отключение горячей воды в жилых домах допустимо не более чем на 14 дней. Парламентарий указала, что в некоторых регионах России установлены свои, более строгие правила по максимальному периоду отключения горячей воды. В частности, для Москвы этот период не должен превышать 10 дней. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...