Предприятие молочной переработки в Кировской области планируют построить на деньги инвесторов


11:42, 1  июня  2023

Предполагаемая производительность нового предприятия составит не менее 400 тонн сырого молока.


В Кировской области ищут инвестора для строительства современного предприятия молочной переработки. Об этом сообщил зампред правительства Юрий Терешков.

Предполагаемая производительность нового предприятия составит не менее 400 тонн сырого молока. Для того, чтобы привлечь крупных инвесторов, в правительстве разрабатывают специальную программу. 

реклама

Объёмы переработки молока в регионе планируют увеличить по поручению губернатора Александра Соколова. В прошлом году на поддержку молочных хозяйств из бюджета выделили дополнительно 200 млн рублей. Предполагается, что деньги на эти цели будут продолжать выделять, так как молочное животноводство остаётся основой сельского хозяйства области.

Терешков отметил, что около 60% производимого молока вывозят из Кировской области в непереработанном виде. С марта снижаются закупочные цены на сырьё, поэтому уменьшаются и доходы сельхозпроизводителей. Чтобы решить эту проблему, и было решено увеличивать объёмы переработки молока на территории нашего региона. Таким образом из Кировской области будут экспортировать продукцию длительного срока хранения: масла, сыры и сухое обезжиренное молоко. 

Ранее стало известно, что потребление российских домохозяйств быстро восстанавливается до уровней 2021 года. Расчеты Минэкономики свидетельствуют о том, что суммарный оборот розничной торговли, общепита и платных услуг населению в апреле был на 7,4% выше уровня апреля 2022 года (после снижения на 1,9% в марте) и на 0,1% выше апреля 2021 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...