Потребление россиян восстанавливается до уровней 2021 года


11:35, 1  июня  2023
Суммарный оборот розничной торговли, общепита и платных услуг населению в апреле был на 7,4% выше уровня апреля 2022 года и на 0,1% выше апреля 2021 года.
Потребление россиян восстанавливается до уровней 2021 года Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Потребление российских домохозяйств быстро восстанавливается до уровней 2021 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свежую макроэкономическую статистику Росстата.

В Минэкономики отмечают, что потребительская активность в апреле растет, как относительно прошлого года, так и к уровню двухлетней давности. Так, расчеты ведомства свидетельствуют о том, что суммарный оборот розничной торговли, общепита и платных услуг населению в апреле был на 7,4% выше уровня апреля 2022 года (после снижения на 1,9% в марте) и на 0,1% выше апреля 2021 года.

В то же время, в апреле по сравнению с мартом Министерство экономики отмечает ускорение роста как в обороте розницы, так и в обороте услуг с учетом сезонности. В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) видят другую картину: спрос на услуги в апреле по сравнению с мартом (с учетом сезонности) резко просел (на 1,4%), а основной причиной увеличения потребительских трат (на 0,5% за месяц) стал повышенный спрос на непродовольственные товары (плюс 1,9% за апрель).

реклама

В ЦМАКП связали это с ростом потребительской уверенности и переключением на покупку более дорогих товаров долговременного использования, обладающих относительно более низкими технологическими и качественными характеристиками, чтобы удовлетворить отложенный спрос.

В продовольственном сегменте особое внимание уделяется увеличению потребления свежих фруктов и овощей, при одновременном снижении потребности в консервированных продуктах и растительном масле, в то время как спрос на мясо остается стабильным, а покупки рыбы уменьшаются.

Представитель ЦМАКП Игорь Поляков полагает, что потребительский стандарт сдвигается в сторону привычек и стиля среднего класса. Рост частного спроса и уверенность потребителей поддерживаются ускоренным увеличением реальных зарплат в условиях дефицита рабочей силы (безработица в апреле достигла нового минимального уровня - 3,3%) и снижением инфляции.

По мнению экономистов Райффайзенбанка, в апреле влияние кредитно-депозитной политики на потребление больше не оказывает заметного сдерживающего влияния, на фоне ускоренного роста кредитования и замедления прироста сбережений. При этом зарплаты продолжают расти, способствуя росту спроса населения и инфляции на фоне предложения, ограниченного в своем росте. По последним данным, аналитики отмечают ускорение роста цен на наименее волатильные потребительские товары, и к 29 мая инфляция на годовой основе составила 2,41%.

реклама

Управление этой инфляционной ситуацией может быть обеспечено либо ужесточением денежно-кредитной политики Центрального банка, либо быстрым расширением импортозамещения в потребительском секторе, либо сопоставимым увеличением импорта товаров, спрос на которые до сих пор не был удовлетворен. В условиях физических ограничений на реализацию последнего варианта (что было обычным ответом российской экономики на рост потребительского спроса), более вероятным кажется ужесточение денежно-кредитной политики.

Повышение ключевой ставки в России допускают и аналитики MMI. Они ссылаются на «пугающее» резкое изменение баланса растущих в цене (65%) и снижающихся (24%) позиций, а также продолжение разгона инфляции в стране. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...