Металлические двери: основные критерии выбора при покупке


13:30, 1  июня  2023
При выборе важно учесть толщину стали, количество ребер жесткости и класс защищенности 
Металлические двери: основные критерии выбора при покупке

Выбор входной двери — это ответственное решение, которое требует учёта множества факторов. Самым надежным, безопасным и долговечным решением будет стальная дверь, которая защитит вас от взлома, пожара, холода, а также станет оставит первое приятное приятное впечатление у ваших гостей. Большое разнообразие качественных дверей вы можете найти на сайте https://steelline-spb.ru/catalog/vhodnye-dveri/filter/type-is-v-kvartiru/apply. А в этой статье мы расскажем про ключевые критерии, на которые вам следует принимать во внимание при выборе стальной входной двери.

Содержание
Размер входной двери
Класс защищенности
Толщина стали
Количество ребер жесткости
Тепло и звуко-изоляция
Варианты отделки
Петли
Замок

Размер входной двери 

Подбор размера стальной входной двери является важным шагом для правильной установки и обеспечения соответствия вашему дверному проему. Вот несколько шагов, которые помогут вам подобрать правильный размер стальной входной двери:

  • Измерьте дверной проем. С помощью измерительной ленты измерьте высоту и ширину дверного проема. Измерения должны быть точными и учитывать откосы и неровности стены, чтобы дверь точно вписывалась в проем.
  • Учтите толщину стен. Примите во внимание толщину стен, в которые будет устанавливаться дверь. Это важно для определения общих размеров двери и убедитесь, что она будет правильно соотноситься с окружающими стенами.
  • Выберите стандартные размеры. Обычно стальные входные двери предлагаются в стандартных размерах, таких как 80 см, 90 см или 100 см для ширины и 200 см или 210 см для высоты. Если ваш дверной проем соответствует стандартным размерам, это упростит выбор двери.
  • Обратите внимание на регулируемость. Некоторые стальные входные двери имеют возможность регулировки размеров. Это может быть полезно, если ваши изначальные измерения не являются точными или если вам нужно небольшое поглощение или расширение дверного проема.
  • Проконсультируйтесь с профессионалом. Если у вас есть сомнения или сложности с определением правильного размера, рекомендуется обратиться к профессионалу или специалисту, который поможет вам подобрать подходящий размер стальной входной двери и сделает процесс более точным и безошибочным.

реклама

Правильный размер стальной входной двери обеспечит правильную установку, хорошую изоляцию и безопасность.

Класс защищенности

Безопасность - это, возможно, самый важный фактор при выборе входной двери. Классы защищенности  определяют уровень ее противовзломной защиты и соответствуют определенным стандартам безопасности. Основной системой классификации является европейская система классов EN 1627-1630. Ниже перечислены основные классы защищенности с расшифровкой:

  • Класс RC1: Базовый уровень безопасности. Дверь обладает минимальной защитой от противодействия взлому. Она может предотвратить попытку неопытного злоумышленника, но не защитит от опытных взломщиков.
  • Класс RC2: Средний уровень безопасности. Дверь обладает усиленной противовзломной защитой и должна быть способна выдерживать более продвинутые методы взлома, такие как использование лома или отмычек.
  • Класс RC3: Уровень повышенной безопасности. Дверь обладает высокой степенью противовзломной защиты и должна быть способна предотвращать попытки взлома с использованием более сложных инструментов и методов.
  • Класс RC4: Высокий уровень безопасности. Дверь обладает очень высокой противовзломной защитой и должна выдерживать атаки с использованием инструментов, как ручных, так и электрических.
  • Класс RC5 и выше: Эти классы представляют еще более высокий уровень безопасности и обычно используются в особых случаях, например, в банках, ювелирных магазинах или других объектах, требующих высочайшей степени защиты.

Толщина стали

Толщина стали для входной двери может варьироваться в зависимости от требуемого уровня безопасности и бюджета. Обычно для домашних дверей используются стальные листы толщиной от 1,5 до 2 мм. Однако для более высокого уровня безопасности можно выбрать двери с толщиной стали до 3 мм или даже больше.

Важно отметить, что прочность двери зависит не только от толщины стали, но и от качества используемых замков, петель и других элементов конструкции, таких как внутренние усилители.

Более толстые стальные двери будут обычно стоить больше и весить больше, что может потребовать дополнительной поддержки при установке. Они также могут предложить лучшую звукоизоляцию. Идеальный вариант - выбрать дверь с полотном не менее 70 мм в толщину и качественным утеплителем.

Количество ребер жесткости

реклама

Рёбра жёсткости — это усиливающие элементы, которые помогают увеличить прочность и стабильность дверного полотна. Число рёбер жёсткости зависит от размера двери, её материала, толщины и требуемой степени безопасности.

Стандартная входная дверь обычно имеет два ребра жесткости, однако в зависимости от указанных выше факторов, число рёбер жёсткости может увеличиваться. Чем больше рёбер жёсткости на дверном полотне, тем больше прочности и устойчивости к взлому оно обеспечивает.

В некоторых случаях могут использоваться специальные конструкции, такие как многослойные двери с дополнительными рёбрами жёсткости или каркас из профильной трубы. Такие двери обеспечивают ещё большую безопасность, но и стоят дороже.

Тепло- и звукоизоляция

Важные факторы, которые влияют на тепло- и звукоизоляцию входной двери, включают в себя:

  • Материал двери. Двери с металлическим каркасом, заполненным теплоизоляционным материалом (например, пенополистиролом или минеральной ватой), могут предложить хорошую тепло- и звукоизоляцию.
  • Толщина двери. В целом, чем толще дверь, тем лучше её тепло- и звукоизоляционные свойства.
  • Уплотнители. Наличие качественных уплотнителей вокруг двери помогает предотвратить проникновение воздуха, шума и тепла.
  • Конструкция двери.  Рассмотрите варианты с двойными или тройными металлическими листами, между которыми находится слой утеплителя. Это помогает улучшить тепло- и звукоизоляцию двери.
  • Установка. Надлежащая установка важна для обеспечения тепло- и звукоизоляции. Даже хорошая дверь может потерять свои изолирующие свойства, если она установлена неправильно.
  • Тип стекла (если присутствует). Если в двери имеются стеклянные вставки, лучше выбрать двойное или тройное стекло с газовым наполнителем между стеклянными панелями.

Варианты отделки

Отделка металлической двери может быть выполнена различными способами. Вот некоторые из самых популярных вариантов:

реклама

  • Покраска. Это самый распространенный способ отделки металлических дверей. Покраска может быть выполнена в любой цвет, что позволяет легко подобрать дверь под стиль интерьера или экстерьера. Кроме того, покраска может защитить дверь от ржавчины и коррозии.
  • Порошковое покрытие. Этот метод включает нанесение сухой краски на дверь с последующим её закреплением под воздействием высокой температуры. Порошковое покрытие обычно обеспечивает более прочное и долговечное покрытие, чем обычная покраска.
  • Панели МДФ. Металлические двери, могут быть отделаны панелями из МДФ, которые могут быть окрашены или облицованы винилом, ламинатом или шпоном, имитирующим древесину. Этот метод предоставляет большое количество дизайнерских решений.
  • Пластиковые панели. Этот вариант отделки также предоставляет много возможностей для дизайна и, кроме того, такие двери легко поддерживать в чистоте.
  • Металлический шпон. Этот метод предлагает элегантный, современный внешний вид и обладает хорошей стойкостью к износу.

Петли 

Металлические входные двери обычно используются с петлями, специально разработанными для этого типа дверей. Вот несколько основных характеристик, на которые следует обратить внимание при выборе петель для металлической входной двери:

  • Материал. Петли для металлических входных дверей обычно изготавливаются из прочных материалов, таких как нержавеющая сталь или металл с антикоррозийным покрытием. Это обеспечивает долговечность и устойчивость к воздействию погодных условий.
  • Размер и вес двери. Петли должны соответствовать размерам и весу двери, чтобы обеспечить стабильное функционирование. Петли должны быть достаточно прочными, чтобы поддерживать вес двери без прогиба или деформации.
  • Количество петель. Обычно металлические входные двери имеют по крайней мере три петли для равномерного распределения нагрузки и предотвращения прогиба двери. Однако количество петель может варьироваться в зависимости от размера и веса двери.
  • Регулировка. Хорошие петли должны иметь возможность регулировки, чтобы обеспечить правильное выравнивание и подгонку двери при ее установке и в процессе эксплуатации.
  • Шарнирная система. Хорошие петли для металлических входных дверей обычно имеют шарнирную систему, которая обеспечивает плавное открытие и закрытие двери, а также устойчивость к взлому.
  • Устойчивость к износу. Петли должны быть прочными и устойчивыми к износу, чтобы обеспечить длительный срок службы двери без необходимости в частой замене или ремонте.

Замок

Для стальной входной двери рекомендуется выбирать замки, которые обеспечивают надежность и безопасность. Вот несколько типов замков, которые обычно считаются хорошими выборами для стальных входных дверей:

  • Цилиндровые замки с многоточечной блокировкой. Эти замки имеют множество точек блокировки, которые закрепляют дверь в нескольких местах одновременно. Они обеспечивают высокий уровень безопасности и защиты от взлома. Важно выбирать замки с цилиндрами высокого качества, которые сложнее подделать или взломать.

  • Механические замки с броненакладками. Эти замки имеют дополнительные металлические пластины (броненакладки), которые прикрепляются к замку и обеспечивают дополнительную защиту от взлома. Они укрепляют места, где замок соединяется с дверью, и повышают стойкость к физическим атакам.

  • Замки с повышенной защитой от взлома. Ищите замки, которые соответствуют высоким стандартам безопасности, таким как ANSI/BHMA Grade 1. Это указывает на то, что замок прошел тестирование и сертификацию по стандарту, гарантирующему его надежность и стойкость к взлому.
  • Электронные замки. Электронные замки с кодовым доступом или биометрическими функциями могут предложить дополнительные уровни безопасности для стальных входных дверей. Они могут иметь функции автоматической блокировки, записи входа и выхода, а также возможность удаленного управления.

реклама


 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...