7 лет колонии дали пьяному водителю, угробившему 14-летнюю девочку


13:48, 31  мая  2023

31 октября 2022 года 28-летний водитель на ВАЗ обгонял грузовой автомобиль по обочине, на которой была группа школьников.


Жителя посёлка Пижанка признали виновным в нарушении правил дорожного движения, из-за чего погибла несовершеннолетняя девочка. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета по Кировской области.

31 октября 2022 года в посёлке Пижанка 28-летний водитель на ВАЗ-21074 обгонял грузовой автомобиль «Вольво ФМ 12» с прицепом по обочине, на которой была группа школьников. Мужчина на скорости влетел в четырёх детей, погибла 14-летняя девочка, 13-летний мальчик получил травмы. 

Автомобиль ВАЗ улетел в кювет, а сам водитель, испугавшись последствий, покинул место ДТП. При задержании оказалось, что молодой человек пьян. У него также не было при себе водительского удостоверения.

реклама

В отношении бесправника возбудили уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, сопряженное с оставлением места его совершения, повлекшее по неосторожности смерть человека (п. «а, б, в» ч. 4 ст. 264 УК РФ).

Мужчина признал вину в совершённом преступлении, суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы. Отбывать наказание кировчанин будет в колонии-поселении. Также ему запретили управлять транспортными средствами на 2,5 года. С мужчины взыскали 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда родителям погибшего ребёнка.

Прокурор также обратился в суд с требованием взыскать с 28-летнего кировчанина компенсацию причинённого вреда в пользу 13-летнего мальчика, который пострадал в ДТП. Он получил ушибы, а ещё испытал нравственные и физические страдания. Суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал виновника аварии выплатить родителям подростка компенсацию в размере 25 тысяч рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...