Кировские власти пообещали полностью решить проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года


09:30, 31  мая  2023

Три объекта будут достроены, по 17 «долгостроям» принято решение выплатить компенсации.

Два «долгостроя» в Кирове обещают сдать уже в конце текущего года. На днях прошло выездное совещание по завершению строительства проблемных объектов, которое провел заместитель председателя облправительства Алексей Жердев.

17-этажный дом на ул. Горбуновой, 31 должны были достроить еще 2016 году, однако строительство было остановлено, а руководитель компании-застройщика осужден. В связи с этим 87 кировчан до сих пор ждут свои квартиры.

Жердев отметил, что на данный объект был выбран другой застройщик, который сейчас отличается высоким темпом работ, проводит фасадные работы, остекление. «Уверен, что к концу года дом будет введен в эксплуатацию», - отметил зампред.

реклама

Директор кировской компании ООО Специализированный застройщик «Стройсоюз», которая занимается домом на Горбуновой, 31, Эдуард Кислицын рассказал, что сначала специалисты оценили состояние объекта и приняли решение заменить окна, фасад, отремонтировать кровлю.

Еще две секции (3 и 4) дома на ул. Современная, 13 достроит действующий застройщик ООО «Квартал», в декабре прошлого года компания сдала первые две секции дома. Директор компании рассказал, что сейчас идет закупка лифтового оборудования, с субподярдчиками заключены контракты и проведена оплата работ. По словам Жердева, одна из секций будет сдана уже в октябре, вторая — в декабре 2023 года.

Также планируется достроить проблемный объект на ул. Орджоникидзе, 26 в Нововятском районе города.

Таким образом, к концу 2023 года три «долгостроя» будут достроены, 119 граждан получат квартиры. Однако всего в Кировской области в реестре проблемных объектов находится 20 объектов, а обманутыми остаются 860 дольщиков.

реклама

Жердев подчеркнул, что по 17 объектам принято решение выплатить компенсации кировчанам. Средства планируется выплатить гражданам до конца 2023 года. «Таким образом в 2023 году в Кировской области мы планируем закрыть вопрос проблемных объектов, — заключил он.

Напомним, ранее в облправительстве пояснили, что кировские власти и крупнейшие банки проработали механизмы перечисления компенсации обманутым дольщикам при наличии ипотечного кредита, в частности выплаченные деньги не пойдут его оплату. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...