Как защитить деньги от инфляции: Советы экономиста Беляева


16:10, 31  мая  2023
Финансовый аналитик Михаил Беляев предложил несколько способов защиты средств от инфляции.

Полная защита от инфляции для лиц с средними доходами практически недостижима, но есть средства, которые позволяют уменьшить потери от роста цен, заявил в беседе с «Лентой.ру» кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

По словам Беляева, если есть достаточное количество денег, стоит рассмотреть возможность вложения в жилую недвижимость, а также получения ипотечного кредита, особенно при доступности льготной ставки.

Банковский вклад может лишь частично компенсировать инфляцию, поэтому чтобы полностью компенсировать потери, необходимо искать возможности на рынке ценных бумаг, однако, Беляев предупреждает о том, что фондовый рынок подходит тем, кто смелее и активнее, так как там выше риски.

реклама

Что касается покупки золота, то этот способ актуален для людей, имеющих большие деньги и много времени, так как заработать получится только в долгосрочной перспективе, отмечает экономист.

Вложения в валюту сейчас, по его мнению, являются не слишком надежным инструментом. «Хотя, если верить прогнозам ЦБ, в валюту можно вложиться, наверное, в рублях вы что-то выиграете, во всяком случае выйдете на ноль. Рассматривать стоит доллар и юань. С точки зрения курсовой, что доллар, что юань — одно и то же. Может быть, даже юань сейчас постабильнее, учитывая политические факторы», — подытожил он.

Еще один способ – товары длительного пользования. Так, если необходимо заменить товары, относящиеся к жизнеобеспечению, то лучше сделать это сейчас. Прежде всего, речь идет о бытовой технике. При этом закупать про запас – большая ошибка, предупредил Беляев.

Ранее криптоаналитик Виктор Першиков предложил сценарий заработка на первой криптовалюте – биткоине. В отличие от альткоинов биткоин не спешит падать, что указывает на его спрос со стороны инвесторов именно в бенчмарке. Таким образом, после завершения текущей коррекции можно рассчитывать на его рост во втором полугодии 2023 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...