Гордума одобрила установку памятника Александру Невскому в Кирове


13:10, 31  мая  2023
Дума рассмотрела вопрос установки памятника князю Александру Невскому на площади перед Вятской филармонией имени П.И. Чайковского.

31 мая Кировская городская Дума рассмотрела вопрос установки памятника князю Александру Невскому на площади перед Вятской филармонией имени П.И. Чайковского в Кирове. С инициативой об установлении объекта выступило региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

Установка памятника на площади перед зданием Вятской филармонии обусловлена историческим местом, на котором ранее находился Александро-Невский собор, взорванный в 1937 году.

Расходы на изготовление, установку и содержание памятника будут проведены за счет регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Кировской области. Однако сейчас никаких денег на установку нет, их планируется собрать после принятия решения.

реклама


В ходе обсуждения депутат Денис Ерохин заявил, что были выявлены странные факты появления 200 голосов за секунду в ходе голосования за внешний вид памятника.

Владимир Малков обратил внимание, что победивший в голосовании вариант памятника не оригинальный и существует в Ленинградской области. Депутатам объяснили, что кировчане на самом деле голосовали за идею, а не точный макет. Таким ответом «народные избранники» остались недовольны

Коммунистка Анастасия Воробьева в ходе выступления отметила, что ранее обсуждался вопрос именно появления такого памятника, но не выбора места для него. Другой депутат от КПРФ пожаловался, что их инициативы об установлении памятников отвергают.

реклама

Ерохин и Владимир Журавлев предложили создать специальную группу, которая займется вопросом проработки данного вопроса, а также информирования населения. Инициативу поддержал Юрий Шлемензон, однако, согласно его предложению, рабочая группа будет курировать работу в процессе реализации памятника.

Были и те депутаты, которые призвали «не боятся» установки и принять соответствующую инициативу регионального отделения «Российского военно-исторического общества».

В итоге депутаты большинством голосов поддержали инициативу: 22 – «за», 5 – «против», 3 – воздержались.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...