Российским семьям упростят продажу жилья с долей ребенка в собственности


09:25, 30  мая  2023
В настоящее время согласие органов опеки и попечительства на сделки с недвижимостью несовершеннолетних обязательно.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержало поправки в ряд законов, которые разработало Минэкономразвития, упрощающие продажу жилья с долей ребенка в собственности, передают «Известия». В частности, согласие органов опеки на такие сделки можно будет получить через портал «Госуслуг» или в МФЦ.

В настоящее время согласие органов опеки и попечительства на сделки с недвижимостью несовершеннолетних обязательно, но обращаться за ним можно только в очном формате.

Законопроект также предполагает, что органы опеки смогут направлять свое предварительное согласие напрямую в банки, рассказал изданию член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

реклама

Директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Владимир Волошин пояснил, что в случае принятия законопроекта, новой мерой смогут воспользоваться семьи, которые покупали квартиры и дома при помощи материнского капитала.

Минэкономразвития уверено, что подобный механизм позволит улучшить жилищные условия около 5 млн. семей в России с детьми в год.

Ранее руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил ввести в России отцовский капитал, предусматривающий выплаты от 500 тыс. до 1 млн. рублей. Также он предложил ужесточить наказание в отношении неплательщиков алиментов, а после развода – обязать мужчину вернуть «значительную часть отцовского капитала». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...