Отец руководительницы «Инвест Центра» Ирины Макаровой получил 7,5 лет колонии за экстремизм


11:11, 30  мая  2023

По информации СМИ, 24 мая Первомайский районный суд рассмотрел уголовное дело мужчины.

Отец руководительницы кредитного потребительского кооператива (КПК) «Инвест Центр» Ирины Макаровой получил приговор за организацию деятельности экстремистской организации. Об этом сообщает «Источник Онлайн».

По информации портала, 24 мая Первомайский районный суд рассмотрел уголовное дело мужчины и двух его знакомых. На территории Кировской области они в течение почти года продолжали деятельность общественного объединения «Союз Славянских Сил Руси»*, которое в 2019 году было признано экстремистской организацией. Сторонники этой организации отрицают распад Советского союза, считают себя его гражданами и отказываются признавать конституционный строй современной Российской Федерации.

Мужчины организовывали и проводили собрания, приглашали в объединение новых участников, выдавая за денежное вознаграждение вкладыши, подтверждающие принадлежность к гражданству СССР. Отца Макаровой признали виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), он получил самый большой срок (7,5 лет). 

реклама

Напомним, 10 мая стало известно, что КПК «Инвест Центр» закрылся, все сотрудники были уволены, а директор скрылся. КПК предлагал кировчанам вкладывать свои деньги под более высокие проценты, нежели в банках, а также выдавал займы, в том числе под залог. 

Позже руководительницу «Инвест Центра» Ирину Макарову заключили под стражу в Кирове. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по факту обмана и завладения денежными средствами вкладчиков КПК (ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество).

*признано экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...