Как улучшить сон и настроение с помощью умной лампочки: как выбрать и где купить


20:00, 30  мая  2023
"Теплый" свет лампы подойдет для спальни, а "холодные" и "нейтральные" тона для ванной комнаты и кухни
Как улучшить сон и настроение с помощью умной лампочки: как выбрать и где купить

Быстро засыпать вечером и бодро вставать утром, управлять эмоциями и справляться со стрессом – кто из нас не мечтает о таких супер-способностях. Последние научные исследования доказывают, что на все эти показатели в значительной степени влияет освещение, которое дома мы можем регулировать. В этой статье мы поговорим об «умных» лампах – девайсе, который может стать особенно полезным для «тревожников».
Содержание
Что такое «умная» лампочка?
Как «умные» лампочки влияют на самочувствие и настроение?
Как выбрать цветовую температуру?
Что еще может «умная» лампочка?
На что обратить внимание при выборе?
Какого производителя выбрать?
Где купить?

Что такое «умная» лампочка? 

«Умными» называются светодиодные лампочки, яркость и температура света которых может контролироваться через мобильное устройство или голосовые команды посредством Wi-Fi, Bluetooth, системы «умный дом» или других технологий. 

Как «умные» лампочки влияют на самочувствие и настроение?

  • Регулировка циклов сна и бодрствования. «Умные» лампы, имеющие функцию изменения цветовой температуры, могут помочь вам регулировать циклы сна и бодрствования, имитируя естественные изменения света в течение дня. Например, использование теплого закатного света вечером подготовит нервную систему ко сну, а яркий и холодный свет, имитирующий рассвет, поможет легко проснуться и чувствовать себя бодро вне зависимости от освещения за окном. 
  • Модуляция настроения. Ни для кого не секрет, что свет и яркость освещения существенно влияют на настроение. «Умные» лампы позволяют пользователям настраивать эти параметры в соответствии с настроением или потребностями. Например, яркое освещение стимулирует уровень энергии и концентрацию, тогда как более теплый и мягкий свет помогает расслабиться и снизить уровень стресса. Подробно о влиянии цветовой температуры на наше состояние можно прочесть ниже, в разделе «Как выбрать цветовую температуру?»

  • Поддержание ритмов окружающей среды. «Умные» лампы могут быть настроены так, чтобы имитировать естественный дневной свет или смену времен года, что может быть особенно полезно для людей, живущих в регионах с ограниченным естественным освещением, например, на севере и в средней полосе в осенне-зимний период. 
  • Управление раздражительностью и стрессом. Психологи полагают, что использование определенных цветов света, таких как синий или зеленый, может помочь снизить уровень стресса, светло –розовый успокаивает, а теплый белый и янтарный создают уютную атмосферу, способствующую расслаблению.

Как выбрать цветовую температуру?

реклама

Цветовая температура освещения может существенно влиять на атмосферу помещения и самочувствие человека. Она измеряется в кельвинах (K) и может варьироваться от теплых (низких) до холодных (высоких) тонов.

  • Теплый свет (низкая цветовая температура, около 2000-3000K). Теплые тона обычно ассоциируются с комфортом, расслаблением и уютом. Это свет, который обычно используется в жилых помещениях, ресторанах и спальнях, где хочется создать спокойную атмосферу. Использование теплого света перед сном способствует более быстрому засыпанию и качественному сну, так как он не подавляет мелатонин (гормон сна) так сильно, как более холодное освещение.
  • Нейтральный или белый свет (средняя цветовая температура, около 3100-4500K). Этот свет является промежуточным между теплым и холодным и часто используется в рабочих пространствах, кухнях, ванных комнатах и там, где требуется яркое и чистое освещение.
  • Холодный свет (высокая цветовая температура, около 4600-6500K). Холодные тона ассоциируются с энергией, стимуляцией и фокусировкой внимания. Они подражают свету естественного дневного света и часто используются в офисах, учебных заведениях, местах, где требуется внимание и концентрация. Некоторые исследования показывают, что холодное освещение может улучшить настроение и продуктивность.

Что еще может «умная» лампочка? 

Функции лампочек могут варьироваться в зависимости от модели, но большинство включают следующее:

  • График включения/выключения. Многие умные лампы позволяют установить расписание для автоматического включения и выключения, что может быть полезно для экономии энергии или создания видимости присутствия в доме, когда вы осутствуете.
  • Интеграция со смарт-домом. Умные лампы часто интегрируются с другими устройствами смарт-дома и платформами, такими как Sberbox Time, Алиса, ассистент Салют, Amazon Alexa, Google Home или Apple HomeKit, что позволяет управлять ими голосовыми командами или через централизованное приложение. 

  • Сценарии освещения. Некоторые умные лампы позволяют создавать "сценарии" или предустановленные комбинации цвета и яркости, которые можно активировать одним нажатием кнопки или голосовой командой. Например, можно запустить сценарий "Фильм", который создаст темное, уютное освещение для просмотра кино, или сценарий "Утро" с ярким освещением, чтобы помочь вам проснуться.
  • Встроенные датчики. Некоторые умные лампы также имеют встроенные датчики, такие как датчики движения или света, которые могут автоматически включать или выключать лампы в ответ на определенные условия.
реклама

На что обратить внимание при выборе?

  • Совместимость. Проверьте, совместима ли лампа с вашими существующими устройствами и системами смарт-дома (например, Sber Box Time, Amazon Alexa, Google Home или Apple Home Kit).
  • Тип цоколя. Убедитесь, что умная лампа подходит для фитингов и светильников, которые у вас есть. Самые распространенные типы цоколей включают E26/E27 (стандартный размер), E12 (маленький "канделябровый" размер), и GU10 (обычно используется для потолочных светильников).
  • Регулировка яркости и цвета. «Умные лампочки» предлагают разные уровни регулировки яркости и цвета. Если вам важно иметь много вариантов для настройки освещения, ищите лампы с большим диапазоном или даже RGB лампы, которые могут менять свой цвет.

  • Приложение. Приложения для управления «умной» лампой должно быть интуитивно понятным и легким в использовании, предлагать функции, которые вы хотите использовать, например, возможность установки таймеров, создания сценариев освещения и т. д.
  • Энергоэффективность. Поскольку умные лампы могут быть включены в сеть на протяжении длительного времени, важно выбирать энергоэффективные модели, чтобы минимизировать потребление электроэнергии. Большинство умных ламп используют светодиодную (LED) технологию, которая является достаточно энергоэффективной.

Какого производителя выбрать?

Ниже представлены некоторые из наиболее известных и уважаемых производителей умных ламп. Учтите, что информация может меняться, и всегда стоит проверить самые свежие отзывы и рейтинги, прежде чем делать выбор.

  • Умная лампочка Яндекса. Идеальное сочетание цены и качества. Совместима с другими элементами освещения. Есть возможность создания сценариев, регулировки яркости и цветовой температуры. Световая температура от 2700 до 6500 К. 
  • Xiaomi Mi LED Smart Bulb. Тепловой диапазон от 1700 до 6500 К, возможна ручная настройка цветовой температуры, есть возможность создания сценариев, поддержка отттенков RGB (замена цвета освещения).
  • Philips Hue. Часто признаются лучшими в индустрии умных ламп благодаря их качеству, надежности и широкому диапазону продуктов. Они предлагают широкий спектр цветов и температур белого света, и они также имеют множество дополнительных функций, таких как поддержка голосовых команд и возможность синхронизации с музыкой и фильмами.
  • LIFX. Эта компания предлагает умные лампы, которые не требуют хаба для работы, в отличие от Philips Hue. Лампы LIFX также известны своими яркими, насыщенными цветами и возможностью интеграции с широким спектром систем умного дома.
  • Yeelight. Являясь дочерним брендом Xiaomi, Yeelight предлагает доступные умные лампы с хорошими функциями. Они поддерживают голосовые команды и совместимы со многими платформами умного дома.
  • Aqara LED Light Bulb. В этой лампочке есть регулировка яркости освещения, можно установить время включения и выключения. Лампа поддерживает 256 миллионов цветов. Совместима с умным домом.
  • Sengled. Эта компания предлагает широкий ассортимент умных ламп, включая мультиколоровые лампы, белые лампы и даже лампы со встроенными динамиками.

Где купить?

реклама

Умные лампочки можно приобрести во многих крупных интернет-магазинах. Вот некоторые из них:

  • Amazon. Один из крупнейших онлайн-ритейлеров в мире, Amazon предлагает широкий выбор умных ламп от различных производителей.
  • eBay. На eBay можно найти как новые, так и б/у умные лампы. Проверьте рейтинг продавца и прочитайте отзывы перед покупкой.
  • AliExpress. Если вы ищете более экономичные варианты, AliExpress https://vk.com/promokody.aliexpress может быть хорошим выбором. Однако учтите, что доставка может занять больше времени, чем у других ритейлеров.
  • Озон, Wildberries, Ситилинк, М.Видео предлагают широкий выбор умных ламп.

При покупке умных ламп всегда проверяйте характеристики продукта, чтобы убедиться, что они подходят для ваших нужд, и читайте отзывы других покупателей, чтобы получить представление о качестве продукта.


реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...