Ставни на окна: виды, функции, стилистические решения.


18:07, 29  мая  2023
Использование ставней на фасаде дома может добавить уникальный элемент дизайна и помочь обеспечить дополнительную функциональность
 Ставни на окна: виды, функции, стилистические решения.

Ставни на окна сочетают в себе функциональность и эстетическое украшение экстерьера здания. Особенно актуален этот тренд для частных домов.  Ставни на окна бывают различных типов и выполняют разные функции, включая безопасность, контроль над светом и уединением, энергосбережение, а также улучшение эстетики дома. О том, какие бывают ставни, какие функции выполняют, и как их выбрать в зависимости от фасада, мы поговорим в этой статье.

Содержание
Виды конструкций ставней и их функции.
Выбор материала.
Стилистические решения.

Виды конструкций ставней и их функции.

Вот некоторые самые распространенные типы ставней (https://redmetall.ru/stavni-na-okna.html):

  • Роллетные ставни (ролл ставни). Это наиболее популярный тип ставней, который обычно изготавливается из металла или пластика. Они состоят из множества горизонтальных ламелей, которые соединены вместе и могут быть подняты или опущены с помощью ручного управления или моторизованной системы. Когда они подняты, ламели "заворачиваются" в корпус в верхней части окна. Благодаря своему удобству и компактности, рольставни применимы не только в частных домах, но и для защиты от взлома окон на первых этажах многоквартирных домов.
    реклама

  • Двустворчатые ставни – это наиболее популярный вид ставней, широко используемый в частных домах и на дачах. Ставни состоят из двух симметричных панелей, изготовленных из дерева и металла, которые запираются специальным запором внутри или снаружи. Такой тип ставен будет служить дополнительной защитой от взлома, удара мяча, града или порывов ветра. Двустворчатые ставни можно использовать во многих стилистических решениях: это и итальянская классика, и яркое средиземноморье, и сдержанный скандинавский стиль, и русское обилие декора.

  • Одностворчатые ставни – это идеальное решение для небольшого окна загородного дома. Они могут быть распашными и закрываться на щеколду или замок. Одностворчатые ставни станут идеальным решением для окон в стиле прованс. 

  • Жалюзийные ставни. Это ставни с регулируемыми ламелями или "жалюзи", которые позволяют контролировать количество света и воздуха, проходящих через ставни. Они могут быть изготовлены из дерева, пластика или металла. Основная функция такого типа ставней – это регулировка солнечного света – в жаркий полдень они создадут в комнате тень, но не остановят циркуляцию воздуха. В некоторых климатических условиях жалюзийные ставни могут защитить окна от штормовых ветров, града и даже ураганов. На побережье жалюзийные ставни – это стандартная особенность домов исключительно из-за их способности защищать от экстремальной погоды. 

Выбор материала.

Ставни выпускаются из дерева, металла и пластика. Выбор материала для ставней зависит от нескольких факторов, включая климат, стиль вашего дома, бюджет и личные предпочтения. Ниже приведены некоторые общие рекомендации по выбору материала:

  • Дерево – это самый благодатный материал для классического или традиционного дизайна и может быть окрашено или отделано под любой стиль. Однако дерево требует регулярного ухода, чтобы предотвратить гниение и повреждение насекомыми. Деревянные ставни не подходят для очень влажных климатических условий.
    реклама

  • Винил. Виниловые ставни - это бюджетный вариант, который не требует много ухода. Они устойчивы к погодным условиям, не гниют и не ржавеют, как дерево или металл. Однако виниловые ставни не передают ту же эстетику, что деревянные или металлические ставни.

  • Алюминий. Алюминиевые ставни устойчивы к погоде и требуют минимального ухода. Они могут быть окрашены под любой цвет. Однако алюминиевые ставни могут стоить дороже, чем виниловые или некоторые деревянные ставни.

  • Смешанные материалы.  Широко применимы ставни из из смешанных материалов, таких как композитное дерево или пластик с алюминиевым ядром. Эти материалы совмещают в себе преимущества других материалов, например, внешний вид дерева сочетается долговечностью и устойчивостью алюминия или винила.

Стилистические решения.

Использование ставней на фасаде дома может добавить уникальный элемент дизайна и помочь обеспечить дополнительную функциональность. Вот несколько стилистических решений, которые вы можете рассмотреть:

  • Классический стиль. Деревянные двустворчатые ставни в классическом стиле или ставни-жалюзи добавят очарование и элегантность фасаду дома. Они могут быть натурального цвета дерева или контрастного цвета, чтобы добавить дополнительный акцент. Для домов в классическом стиле также подойдут роллеты молочного, бежевого, серого цвета или цвета слоновой кости.
    реклама


  • Средиземноморский (или итальянский) стиль. Для этого стиля характерны яркие ставни, часто в традиционных тонах, таких как голубой, зеленый или окрашенные в белый цвет, чтобы отразить солнечный свет и сохранить прохладу внутри дома. По типу конструкции, средиземноморские ставни чаще всего бывают жалюзийными или решетчатыми. Они позволяют воздуху и свету проникать в помещение, когда открыты, и обеспечивают приватность и защиту от солнца, когда закрыты.Такие ставни могут быть также выполнены в форме двустворчатых дверей или складываться вдоль стен при открытии. Они обычно изготовлены из дерева, хотя могут быть и из металла или пластика для дополнительной долговечности.

  • Скандинавский стиль. Скандинавский стиль обычно предполагает использование светлых, нейтральных цветов, чтобы создать ощущение простора и света, поэтому ставни часто окрашены в белый или другие светлые оттенки. Однако могут использоваться и яркие контрастные цвета, например, красный или голубой, для добавления акцента. В плане материала, деревянные ставни будут наиболее подходящими для скандинавского стиля. Их могут украшать простые узоры или они могут быть совершенно гладкими, без лишних деталей.

  • Прованс. Ставни в стиле Прованс отличаются непревзойденным шармом и изысканностью. Этот стиль вдохновлен французским сельским дизайном, который берет свое начало в области Прованс на юге Франции. Они обычно изготовлены из дерева и представляют собой жалюзийную конструкцию и могут быть окрашены в различные оттенки, хотя в классическом прованском стиле часто используются пастельные цвета, такие как нежный синий, зеленый или белый, которые выгорают на солнце, придавая уникальный шарм. Ставни в стиле Прованс часто имеют старинный или "стареющий" вид. Они могут быть сделаны так, чтобы выглядеть слегка потертыми или изношенными, что придает им очарование старинного французского дома.

  • Русский стиль. Ставни в русском стиле обычно ассоциируются с традиционной деревянной архитектурой, которая была характерна для русских деревень и городов в прошлом. Они изготавливаются из дерева и имеют живописные узоры и декоративные элементы, такие как резьба по дереву или живопись. Могут быть изображены сцены из народных сказок, русской природы или геометрические узоры. Традиционные цвета включают красный, синий и зеленый, хотя могут использоваться и другие цвета в зависимости от региона. 
    реклама


  • Современный стиль. Ставни в современном стиле отличаются простотой дизайна, минимализмом и функциональностью: часто используются новейшие технологии, такие как автоматическое управление и сенсоры для регулировки света и тепла. Современные ставни могут быть изготовлены из различных материалов, включая дерево, металл, алюминий и композитные материалы. Они подчеркивают архитектурные линии и формы здания, а также могут дополнять другие современные элементы дизайна. Цветовая палитра варьируется от нейтральных и землистых оттенков до ярких и отчетливых цветов. Белые, черные или серые ставни могут придать зданию современный и элегантный вид.

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...