Россия назвала условия для мира в Украине


11:59, 27  мая  2023

Достижение мира в Украине возможно, если страна выполнит некоторые условия, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Для достижения справедливого и прочного мира в Украине необходимо, чтобы страна отказалась от планов на вступление в Североатлантический альянс (НАТО) и Европейский союз (ЕС), заявил заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) России Михаил Галузин.

«Для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в декларации о ее государственном суверенитете 1990 года», - сказал дипломат.

реклама

Также Галузин заявил, что украинская сторона должна признать новые территории за Россией и остановить боевые действия, а запад – прекратить поставки вооружения. 

Похожую позицию высказал спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии, глава делегации Китая по урегулированию российско-украинского конфликта Ли Хуэй во время визита в Европу.

Последние российско-украинские переговоры состоялись 29 марта в Турции. Тогда помощник президента РФ Владимир Мединский заявлял, что они прошли «конструктивно» и были сделаны «два шага навстречу для деэскалации конфликта». Однако после этой встречи переговорные группы России и Украины больше не встречались.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...