«Под угрозой – весь семейный бюджет»: Мошенники начали атаковать целые семьи для хищения средств


10:58, 27  мая  2023

Мошенники стали «давить» на родственников своих «жертв» для доступа к семейному бюджету.

Мошенники в России начали использовать новую схему обмана и обзванивать целые семьи, убеждая перевести средства на свои счета, сообщили в пресс-службе банка ВТБ.

Аферист звонит потенциальной жертве, представляясь сотрудником банка или сотрудником правоохранительных органов, убеждает в похищении злоумышленниками средств и необходимости спасения денег. В случае отказа «сотрудник» переходит к агрессивной манере общения, угрожает позвонить родственникам и через них донести важность и правильность слов.

После этого злоумышленник действительно связывается с семьей жертвы и просит повлиять на своего родственника. Они используют для обмана уже распространенные темы – оформление заявки на кредит, проведение сомнительных операций по картам и счетам в банке, изменение финансового или доверенного номера телефона в банке, перевод средств на «безопасный» счет и другие.

реклама

«В результате с угрозами и вымогательством сталкиваются уже целые семьи. Такое агрессивное психологическое воздействие может привести к опасным ситуациям и выводу средств в гораздо более крупных размерах, ведь под угрозой – весь семейный бюджет», - рассказал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

По его словам, важно не только соблюдать правила финансовой безопасности со своей стороны, но и рассказывать о них своим близким и быть на связи друг с другом и банком для оперативной проверки подобной информации.

Ранее стал известен еще один способ обмана – мошенники звонят гражданам через телефонные звонки или мессенджеры, выдавая себя за банковских сотрудников. Преступники симулируют работу в банковском офисе для убедительности, после чего выманивают чувствительную платежную информацию. Появление такого способа обмана может быть обусловлено блокировкой звонков мошенников из-за границы с использованием подмены номера, согласно закону, который вступил в силу в декабре 2021 года, как предполагают в Росбанке. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...