Как накопить на образование ребенка: Советы экономиста


10:05, 27  мая  2023
Больший доход в инвестировании получают те, кто раньше начинает вкладывать и работает на перспективу.

Многие родители начинают заранее копить средства, чтобы в будущем оплатить ребенку образование в учебном заведении. Инвестиционный советник, аккредитованный ЦБ России, экономист Юлия Питка рассказала «Газете.Ru», как правильно накопить на это деньги и какими инструментами воспользоваться.

Эксперт отмечает, что темпы роста капитала зависят от способа накоплений: вклад и его периодическое пополнение или инвестиции в более высокодоходные инструменты. По ее словам, больший доход в инвестировании получают те, кто раньше начинает вкладывать и работает на перспективу.

«Со временем подключается сила сложного процента и копить становится проще. Дивиденды и купоны реинвестируются и сумма увеличивается значительно быстрее», — объяснила специалист.

реклама

Юлия Питка предложила следующие схемы накоплений:

  • вложить 10 000 рублей при рождении ребенка под 25% годовых и пополнять сумму ежемесячно на 2 000 рублей;

  • вложить 10 000 рублей при рождении ребенка под 25% годовых и пополнять сумму ежемесячно на 5 000 рублей.

реклама

В первом случае к совершеннолетию ребенка получится накопить более 9 млн. рублей, а во втором – 21 млн. рублей. При этом если копить всего около десяти лет, то к поступлению в учебное заведение накопится всего 2,8 млн. рублей. При этом если до поступления ребенка осталось всего около пяти лет, то вложения необходимо увеличить в разы.

Что касается конкретных инвестиционных инструментов, то, по мнению экономиста, первое время большую долю портфеля составят дивидендные акции и облигации для быстрого увеличения капитала, однако в последние два года важно сконцентрироваться на более консервативных инструментах для защиты сбережений. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...