Верховный суд РФ: Мобилизация в России продолжается


10:30, 26  мая  2023
Верховный суд Российской Федерации опубликовал постановление пленума, согласно которому мобилизация в России продолжается и не считается завершённой

Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) опубликовал постановление пленума, согласно которому мобилизация в России продолжается и не считается завершённой, а для новой волны, следовательно, не требуется отдельный указ президента Владимира Путина.

Суд уточнил, что для отмены мобилизации необходимо установить дату и время, после чего можно будет демобилизовать тех, кто был призван в соответствии с мобилизацией, а также уволиться со службы военным-контрактникам.

«Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного 3 положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения)», - говорится в постановлении пленума ВС РФ.

реклама

В феврале 2023 года Министерство обороны России в ответ на обращение депутата Псковского областного собрания заявило, что указ Путина о проведении в стране частичной мобилизации позволяет сохранить социальные гарантии и компенсации для военнослужащих, поэтому он продолжает действовать.  

При этом раньше этому же депутату ответили из Администрации президента и подтвердили, что документ продолжает действовать. В ответе управления президента России по работе с обращениями граждан и организаций говорится, что 28 октября «завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе, военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счёт граждан, изъявивших желание добровольно участвовать в СВО, а также граждан, желающих поступить на военную службу по контракту». 

Мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года. Президент Владимир Путин издал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в этот день начались первые мобилизационные мероприятия. Министерство обороны РФ заявляло о необходимости мобилизовать 300 тысяч человек. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации, однако никакого документа подписано не было.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...