Reuters: Китай вместо «Силы Сибири – 2» решил строить газопровод из Туркмении


14:00, 26  мая  2023
Собеседники рассказали, что китайские власти планируют ускорить строительство новой ветки газопровода из Туркмении – «Линии D».

Китай решил затянуть строительство газопровода между месторождениями Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом «Сила Сибири – 2», отдав предпочтение центральноазиатского трубопровода для поставок газа из Туркмении, пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуации.

Собеседники издания рассказали, что китайские власти планируют ускорить строительство новой ветки газопровода из Туркмении – «Линии D», несмотря на то, что туркменский раз обходится Китаю на 30% дороже российского.

реклама

На прошлой неделе на саммите лидеров Центральной Азии, китайский лидер Си Цзиньпин призвал ускорить прокладку газопровода, который станет четвертой веткой из Туркмении в КНР.

Накануне аналогичную информацию публиковало издание Financial Times, в том числе отметив, что визит премьер-министра России Михаила Мишустина в Китай не завершился подписанием документа, в котором бы Китай брал на себя обязательства по поводу «Силы Сибири – 2».

При этом в марте президент России Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров с Си Цзиньпином были согласовали практически все основные параметры соглашения о строительстве газопровода «Сила Сибири – 2» через Монголию, в частности объем поставок (50 млрд м³ газа в год), однако однозначного подтверждения плана китайской стороной высказано не было. Позже вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что «Газпрому» дано поручение детально проработать данный проект и выйти на его подписание. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...