Отцовский капитал с выплатами до 1 млн рублей предложили ввести в Госдуме


11:35, 26  мая  2023
В случае развода мужчину предлагается обязать вернуть «значительную часть отцовского капитала».

Чтобы улучшить ситуацию с демографией в России фракция ЛДПР предлагает ввести «отцовский капитал», предусматривающий выплаты от 500 тыс. до 1 млн. рублей, заявил «РИА Новости» руководитель партии, депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Неделю назад официальный представитель Кремля, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что текущие меры, которые принимают российские власти для улучшения демографической ситуации в стране, пока не принесли результата.

ЛДПР предлагает ввести единовременную выплату в 500 тыс. рублей за одного ребенка, а также платить по 1 млн. рублей за каждого ребенка после третьего.

реклама

«Внутри официального брака отец получает единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей за рождение одного ребенка. И один миллион рублей за рождение в семье ребенка, каждого следующего после третьего», - пояснил депутат.

Также он предложил ужесточить наказание в отношении неплательщиков алиментов, а после развода – обязать мужчину вернуть «значительную часть отцовского капитала».

В соответствии с текущим законодательством отцы могут получить материнский капитал, однако, только в некоторых случаях. Право на получение материнского капитала распространяются на: мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой РФ, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей; мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой РФ, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей. Подробнее - Отцам с 2022 года начнут выдавать маткапитал: Условия получения, размер, оформление

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...