Китай потребовал прекратить боевые действия в Украине и оставить за Россией новые территории


16:30, 26  мая  2023
На встрече с европейскими чиновниками Ли Хуэй призвал как можно скорее закончить российско-украинский конфликт и не допустить его разрастания.

Cпециальный представитель правительства КНР по делам Евразии, глава делегации Китая по урегулированию российско-украинского конфликта, получивший в России «Орден Дружбы», Ли Хуэй во время визита в Европу призвал к немедленному прекращению огня в Украине и сохранению новых регионов в составе России, передает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Собеседники издания рассказали, что на встрече с европейскими чиновниками Ли Хуэй призвал как можно скорее закончить российско-украинский конфликт и не допустить его разрастания. При этом одно из важнейших условий, озвученных китайской стороной, было сохранение за Россией новых территорий, пишет WSJ.

реклама

По данным издания, китайские идеи не сыскали поддержки и западные чиновники заверили дипломата, что «разделить Европу и Америку невозможно», поддержка Украины продолжится, «заморозка конфликта не в интересах мирового сообщества», а единственный выход – «вывод российских войск».

Источники  WSJ считают, что главная задача Китая добиться того, чтобы Россия не вышла проигравшей из боевых действий и не применила ядерное оружие. Кроме того, в Евросоюзе сомневаются в том, что китайская сторона готова быть беспристрастным посредником в мирных переговорах.

Напомним, 24 февраля 2023 года, в день годовщины начала боевых действий МИД Китая опубликовал план мирного урегулирования конфликта, состоящий из 12 пунктов. Многие эксперты сходятся во мнении, что мирный план Китая учитывает прежде всего интересы России, а не Украины, поэтому европейские страны со скепсисом отнеслись к китайским идеям. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...