Известны детали и подробности задержания директора КПК «Инвест Центр» Ирины Макаровой


16:24, 26  мая  2023

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по факту обмана и завладения денежными средствами вкладчиков вкладчиков КПК.


Руководительницу кредитного потребительского кооператива (КПК) «Инвест Центр» Ирину Макарову заключили под стражу в Кирове. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области .

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по факту обмана и завладения денежными средствами вкладчиков КПК (ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество). Заключили под стражу Макарову по итогам рассмотрения судом ходатайства следователя. Девушку нашли и задержали в аэропорту Внуково.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что Макарова с июля 2010 по май 2023 года привлекала вкладчиков под предлогом выплаты высоких процентов, а после распоряжалась полученными деньгами по своему усмотрению.

реклама

Сообщается, что сейчас с заявлениями о совершенных в отношении них мошеннических действиях в полицию обратились 70 человек. По предварительным подсчетам, общий ущерб может превышать 300 миллионов рублей. 

Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокурора Кировской области. Лицам, которым причинен материальный ущерб от действий (бездействия) руководство КПК «Инвест Центр» в прокуратуре рекомендовали обратиться в Управление МВД России по Кировской области.

реклама

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что КПК «Инвест Центр» закрылся, все сотрудники были уволены, а директор скрылся. КПК предлагал кировчанам вкладывать свои деньги под более высокие проценты, нежели в банках, а также выдавал займы, в том числе под залог.

Ранее известный кировский юрист Ян Чеботарёв составил пошаговую инструкцию для обманутых вкладчиков.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...