3 карабина, обрез и 700 патронов: Дело по «трём гусям» в Кировской области ушло в суд


14:02, 26  мая  2023

Оружия и боеприпасов к нему не оказалось в сейфе умершего кировчанина.


В Омутнинске полиция раскрыла уголовное дело о незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Об этом сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Кировской области.

В январе этого года в Омутнинске скончался охотник, у которого было разрешение на оружие. В доме у него хранились ружьё, три карабина и патроны к ним. Участковый пришёл после смерти мужчины к его вдове, чтобы изъять оружие и боеприпасы, однако не нашёл их на месте.

Арсенал должен был храниться в сейфе, ключ от которого потерялся. Женщина не смогла ничем помочь, поэтому пришлось вскрывать сейф, однако внутри ничего не оказалось. При этом в дом никто не забирался, замок сейфа не был повреждён. Полицейские стали искать подозреваемых по делу.

реклама

Оказалось, что сын умершего кировчанина забрал оружие из сейфа и спрятал на чердаке одного из домов в Омутнинске. При этом у молодого человека не было лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия. У мужчины нашли пять банок пороха, 700 патронов различного калибра и охотничье ружьё. 

В отношении подозреваемого возбудили уголовные дела по статьям 221.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов). Такие статьи из-за схожести цифры «2» с лебедями или гусями называют «три гуся». Сейчас уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного приговора.

Ранее 6-летний ребёнок наглотался песка и умер на пляже в Кирово-Чепецке. Вместе с ребёнком на городском пляже была его мама.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...