ВОЗ признала опасность вакцинации от COVID-19 после окончания пандемии


11:58, 24  мая  2023
В институте вирусологии имени Пауля Эрлаха известно о 333 тысячах случаев побочных явлений после вакцинации. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила рекомендации по вакцинации от COVID-19, в частности отменены прививки для детей, запрещено прививаться более трех раз и в целом данный процесс показан только для рисковых групп населения, а не всех подряд, передают «Новые известия».

Следом за ВОЗ требования обновили и национальные службы, например, в Швейцарии Федеральное управление общественного здравоохранения переложило ответственность за прививки на врачей. Швейцарская комиссия по вакцинации указывает, что прививка может быть сделана «только в том случае, если лечащий врач считает ее показанной с медицинской точки зрения в соответствующей эпидемиологической ситуации в конкретном случае, если ожидается временно усиленная защита от серьезного заболевания, и последняя доза вакцины была сделана не менее 6 месяцев назад».

реклама

В немецком институте вирусологии имени Пауля Эрлаха известно о 333 тысячах случаев побочных явлений после вакцинации. При этом самым известным последствием от прививок стали тромбозы, также зафиксированы случаи крайне редкого и опасного осложнения, которое называется Синдром Гийена-Барре (острый полирадикулоневрит).

Рекомендации ВОЗ отмечают, что не стоит использовать вакцины от «альфа»- и «дельта»-штаммов коронавируса, а только те, которые направлены против «омикрона». Некоторые вирусологи уверены, что главным недостатком современных вакцин от COVID-19 является защита не от самой болезни, а от тяжелой формы и смерти. Врач-вирусолог Ольга Матвеева отмечает важность и необходимость назальных вакцин, которые, попадая в нос и горло, защищают от попадания вируса в организм.

Также в рекомендациях говорится, что детям ставить прививки не обязательно, взрослым не советуют прививаться более трех раз, а некоторым группам населения вакцинация и вовсе противопоказана. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...