ВОЗ: Угроза появления нового смертельного штамма COVID-19 сохраняется


10:59, 23  мая  2023
По мнению главы ВОЗ, сохраняется «угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом».

Угроза того, что в мире появится новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который приведет к резкому росту заболеваемости и смертности, сохраняется, заявил на 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Сохраняется угроза появления еще одного варианта [коронавируса], способного вызвать новый всплеск заболеваемости и смертности», - сказал он, напомнив о завершении режима чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении, который был связан с COVID-19.

реклама

Также, по мнению главы ВОЗ, сохраняется «угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом», поэтому станы должны активизировать подготовку к новым чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, чтобы «быть готовыми реагировать решительно, коллективно и на справедливой основе».

В начале мая на пресс-конференции ВОЗ заявили, что COVID-19 является укоренившейся проблемой, которая никогда не будет полностью искоренена. Тедрос Аданом Гебреисус подчеркнул, что победить COVID-19 помогли усилия медицинских работников и правительств, которые принимали жесткие меры. Он также выразил благодарность обычным людям, которые были готовы принять личные жертвы ради общей безопасности. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...