Эль-Ниньо возвращается: Голод, зной, засуха и убытки в $3 трлн надвигаются на Мир


10:05, 21  мая  2023
Обычно эль-Ниньо, возобновляющееся каждые два-семь лет, ожидается, что оно разовьется где-то между маем и июлем этого года.
Эль-Ниньо возвращается: Голод, зной, засуха и убытки в $3 трлн надвигаются на Мир

Эль-Ниньо возвращается сообщает The Verge, и, согласно новому исследованию, с наступлением теплой погоды мировая экономика может пострадать на 3 триллиона долларов. Эта оценка основана на ущербе, нанесенном Эль-Ниньо в предыдущие годы, плюс прогнозы, указывающие на потенциально перегруженное событие в этом году.

Эль-Ниньо влияет на погоду по всему миру, когда оно формируется, потенциально вызывая более сильные наводнения в одних местах и усиливая засуху в других. Например, в США это может спровоцировать более влажную зиму в южной половине страны, но более жаркую и сухую погоду дальше на север. Ранее на этой неделе от Всемирной метеорологической организации поступило предупреждение о том, что Эль-Ниньо в этом году в сочетании с изменением климата может “вывести глобальные температуры на неизведанную территорию”.

реклама

Обычно эль-Ниньо, возобновляющееся каждые два-семь лет, ожидается, что оно разовьется где-то между маем и июлем этого года. Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе в журнале Science, если этот прогноз оправдается, Эль-Ниньо в этом году может стоить мировой экономике ущерба на сумму до 3 триллионов долларов до 2029 года по сравнению со сценарием без изменения погодных условий.

Авторы исследования из Дартмута обнаружили, что Эль-Ниньо имеет тенденцию сдерживать экономический рост стран в течение многих лет после окончания события. Они проанализировали экономические последствия Эль-Ниньо 1982-83 годов и обнаружили, что это привело к потере доходов в мире на 4,1 триллиона долларов за пять лет. Еще одно Эль-Ниньо, произошедшее в период с 1997 по 1998 год, стоило миру потери доходов в размере 5,7 триллиона долларов.

Стресс от этих событий ощущался неравномерно по всему миру. ВВП США падал на 3 процента даже через пять лет после каждого Эль-Ниньо по сравнению со сценарием без изменения погодных условий. В тропических странах, включая Перу и Индонезию, которые более уязвимы к последствиям Эль-Ниньо, ВВП сократился более чем на 10 процентов.

“Мы можем с уверенностью сказать, что общества и экономики абсолютно не могут просто принять удар и восстановиться”, - заявил в пресс-релизе Кристофер Каллахан, аспирант Дартмута и ведущий автор исследования.

реклама

Уже есть сигналы о том, что следующий Эль-Ниньо может быть особенно интенсивным. Это событие является лишь частью повторяющейся климатической модели, которая включает в себя более прохладный аналог, Ла-Нинью. Мир только что вышел из редкой трехлетней Ла-Ниньи, которая может повлиять на Эль-Ниньо и сделать его особенно сильным в этом году. Кроме того, Эль-Ниньо изменяет поток теплой воды в Тихом океане, и температура поверхности моря достигла рекордно высокого уровня.

“Потенциально все готово для действительно крупного Эль-Ниньо. Наши результаты показывают, что, вероятно, будут серьезные экономические потери, которые будут сдерживать экономический рост в тропических странах потенциально на срок до десятилетия”, - заключает Каллахан.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...