Кировчане отдыхают в мае 8 дней: Погода на праздники, Посадочный календарь для Кировской области


17:40, 27  апреля  2024

Прогноз погоды на конец месяца и праздничные выходные.


Кировчане отдыхают в мае 8 дней: Погода на праздники, Посадочный календарь для Кировской области

Благодаря Празднику Весны и Труда, а ещё Дню Победы в мае россияне смогут отдохнуть на восемь дней дольше обычного. Первые майские придутся на период с 28 апреля по 1 мая, а вторые — с 9 по 12 мая 2024 года. Между ними также будут стандартные выходные — 4 и 5 мая. 

Погода на майские праздники 2024 в Кировской области

По прогнозу дежурного синоптика Кировского ЦГМС С.А. Мельника, в воскресенье, 28 апреля, в Кирове днём будет до +15…+17°C, возможен кратковременный дождь, ветер северо-западный, 9-14 м/с. В первый день майских праздников по области ожидается небольшой дождь, ночью и утром местами возможна гроза с порывами ветра до 14 м/с. Температура будет держаться на уровне +13…+18°C.

В понедельник, 29 апреля, в Кирове без существенных осадков. Ночью до +4…+6°C, днём — +13…+15°C. Местами по области ночью будет до +1°C, днём — до +17°C. 

реклама

Во вторник, 30 апреля, в областном центре кратковременный дождь, днём +12…+14°C. В регионе местами небольшие и умеренные дожди, температура ночью до +2°C, днём — до +16°C. 

Метеорологи-любители обещают сильную волну холода с 1 по 10 мая. В Кирове и области, а также во всей европейской части России столбики термометров опустятся до -1…-3°С. С такой температурой о традиционных майских шашлыках на даче можно забыть. 

3 мая в Кировской области велика вероятность заморозков и даже снегопадов. Причина тому — арктическое вторжение циклона с центром над Уралом, который проникнет на юго-восток прямиком через наш регион.

Сайт gismeteo.ru даёт чуть более оптимистичный, но всё ещё не подходящий для дачных выходных прогноз. По данным метеорологов, на первые майские праздники в Кирове температура будет держаться на уровне +11…+14°. Ожидаются постоянные дожди.

реклама


Посадочный календарь на май 2024 года в Кировской области

Самыми благоприятными днями для работы с растениями будут 3, 4, 11 и 12 мая, а вот запрещёнными окажутся даты с 7 по 9 мая — период Новолуния. Также осторожнее стоить быть 1, 2, 5 и 6 числа, в остальные дни с растениями можно работать без опаски.

С 3 мая можно садить томаты, огурцы, репчатый лук, капусту, горох и картофель. Замачивать семена лучше 3, 4, 7, 9, 10, 11, 12 числа, в эти же дни разрешается вносить минеральные и органические удобрения. А вот заготовку и укоренение черенков лучше отложить на 5, 6, 9 или 10 мая.

реклама

Читайте подробнее о благоприятных днях для посадки растений и огородных культур в мае 2024 года.

Читайте также, как работают учреждения в майские праздники:

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...