Отстаивать свои права на работе приходилось почти 70% кировчан


11:44, 1  мая  2023

Женщины в Кирове гораздо реже мужчин жалуются на нарушение своих трудовых прав и чаще отказываются бороться с несправедливостью.


79% кировчан заявили, что права работников до сих пор часто нарушаются и за них нужно бороться. Это следует из опроса, который провели специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

7 из 10 опрошенных кировчан приходилось хотя бы раз отстаивать свои права на рабочем месте. Чаще всего они стремились разрешить конфликт самостоятельно (41%), а каждый девятый обращался в суд или Государственную инспекцию труда (11%). 7% людей, которые столкнулись с нарушением трудового законодательства, решили вообще не отстаивать свою позицию. 

Социологи напоминают, что 1 мая как день борьбы трудящихся за свои права стал отмечаться еще в конце XIX века. Сейчас только 12% опрошенных кировчан считают, что в этом празднике нет необходимости. Только 33% жителей региона никогда не сталкивались с необходимостью отстаивать свои права на работе.

реклама

Мужчины заявляют о несправедливости в трудовых отношениях чаще женщин (82% против 75%), а старшее поколение — чаще молодых людей до 34 лет )88% против 70%). 89% кировчан с высоким доходом также отмечают нарушение прав работников. 

Женщины в Кирове гораздо реже мужчин жалуются на нарушение своих трудовых прав и чаще отказываются бороться с несправедливостью. Мужчины же чаще решают трудовые споры при помощи суда или Госинспекции труда (15% против 7% среди женщин).

Ранее нейросеть ChatGPT-4 перечислила самые перспективные профессии, назвав тех, кто в будущем точно не останется без работы. Первой такой профессией ИИ назвал специалиста по искусственному интеллекту. ChatGPT-4 рассказал, что искусственный интеллект будет играть ключевую роль в развитии технологий и индустрии, нуждаясь в специалистах для разработки и управления AI-систем.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...