Как доехать из Кирова до Великого Устюга: три маршрута и их особенности


18:25, 1  мая  2023
Информация о трассе, заправках, точках питания
Как доехать из Кирова до Великого Устюга: три маршрута и их особенности

 Лето – лучшее время для путешествий на автомобиле. Если вы решили на своем транспорте посетить Великий Устюг, старейший и красивейший город, который еще и родина российского Деда Мороза (да-да, он и летом не тает, а принимает гостей), то эта статья как раз для вас: мы расскажем, какие есть маршруты, и что вас на них ожидает.

Содержание
Дорога через Мураши, Ильинское-Подомское, Котлас (600 км)
Маршрут через Котельнич, Шарью, Никольск (603 км)
Дорога через Демьяново

реклама

Дорога через Мураши, Ильинское-Подомское, Котлас (600 км)

Этот маршрут между городами стал наиболее популярным в последние несколько лет. Трасса до поворота на Ильинское – Подомское поддерживается в довольно хорошем состоянии круглый год. Дорога от Визидора до Широкого Прилука таежная и довольно узкая, с ямами от лесовозов, которые периодически пытаются ремонтировать, а они появляются снова и снова. Тяжелый участок составляет примерно 50 км. У Коряжмы снова становится появляется отличная трасса. Примерное время в пути без учета остановок – около 8 часов.

Так как этот маршрут большей частью идет через лес, необходимо заранее подумать о бензине. Заправка есть у поворота на Мураши («Лукойл»), в Объчяево («Лукойл» и «Движение»), дальше хорошие заправки будут уже после Ильинского-Подомского, ближе к Коряжме.

Мест, где можно хорошо перекусить, на этом маршруте не много. В Даниловке (примерно в 115 км от Кирова) есть две столовые, а дальше только придорожные магазинчики или маленькие забегаловки практически до Котласа.

реклама

Маршрут через Котельнич, Шарью, Никольск (603 км)

Этот маршрут самый оживленный, качество дорог поддерживается в неплохом состоянии с 2008 года. Периодически страдают ямами участки после Шарьи по Костромской области и после Кичменгского-Городка, но их стараются регулярно ремонтировать. Время в пути – около 7 с половиной часов.

С заправками на трассе нет проблем, они равномерно расположены по всему пути: есть и «Лукойл» и «Движение».

То же самое можно сказать про точки питания. Хорошие столовые можно найти на перекресте у Котельнича, в Шарьинском районе, Кич-Городке.

Дорога через Демьяново

реклама

Этот путь самый короткий - 413 км, но если вы рискнете его выбрать, то даже при успешном раскладе дорога займет около 12 часов, и то при условии, что у вашего автомобиля полный привод.

Жители Демьяново пытаются ездить в Киров в зимний, когда дорога замерзает. Отзывы довольно разнообразные, но какая-никакая дорога все же есть, а вот летом она резко кончается после Опарина: грунтовка, часто размытая дождем, плиты, кругом лес, и так до самого Подосиновца.

Дальше, у Шолги может подстерегать следующее испытание – крутой подъем, на который после дождей можно въехать не с первого раза. В Вологодской области раньше была асфальтированная трасса, но сейчас ее состояние тоже не самое лучшее. Этот маршрут, как никакой другой иллюстрирует поговорку: напрямик ближе. 

 

реклама

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...