Вот бы и нам: Четырехдневную рабочую неделю вводят в Казахстане


08:59, 25  апреля  2023
В Трудовой кодекс республики будет внесена норма, касающаяся возможности установления четырехдневной рабочей недели.

С 1 июля в Трудовой кодекс Казахстана будет внесена норма о возможности установления работодателем четырехдневной рабочей недели для сотрудников. Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий закон с поправками.

В Трудовой кодекс республики будет внесена норма, касающаяся возможности установления четырехдневной рабочей недели на отдельных предприятиях. Предусмотрено чередование четырехдневной рабочей недели с пяти- и шестидневной. Воскресенье является общим выходным днем при любом графике работы, а дополнительные выходные устанавливаются коллективным договором или правилами трудового распорядка.

реклама

В конце марта похожую идею озвучивали в России. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила сократить количество рабочих часов в неделю, в частности за счет сокращения рабочего дня в пятницу.

«Например, с понедельника по четверг люди будут работать, как обычно, а по пятницам — до обеда», - пояснила Бессараб.

По словам депутата, в настоящее время и так некоторые работодатели отпускают своих сотрудников после обеда по пятницам. Также в пользу этой инициативы играет международная практика и 32-часовая рабочая неделя, что не влияет на производительность труда, отмечает она. При этом серьезное обсуждение вопроса может быть только после того, как экономика адаптируется к санкциям и окрепнет, подчеркнула Бессараб. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...