Школьники в Кирове не горят желанием работать дворниками за 5-7 тыс рублей


12:45, 20  апреля  2023
Многие ученики предпочитают офисную работу или, например, работу тестировщика игр, вместо должности дворника.

В четверг, 20 апреля в Кировской городской Думы прошло заседание постоянной комиссии по социальной сфере, в ходе которого был рассмотрен вопрос об организации летней занятости несовершеннолетних в городе Кирове.

В текущем году запланировано создание более 1 тысячи рабочих мест для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, на что из городского бюджета выделено 7,4 миллиона рублей. Работа будет предоставлена на три недели, с продолжительностью 3-4 часа в день (в каникулы - 2 часа).

реклама

Касательно заработной платы, администрация города сообщает, что она зависит от минимального размера оплаты труда. В прошлом году подросткам выплачивали около 5 тысяч рублей, в этом году планируется увеличить сумму до 7 тысяч рублей. Сотрудничество с работодателями ведется, но только некоторые компании соглашаются нанимать подростков. Среди таких компаний – «Почта России», «Глобус», «ССК» и ЗАО «Ягодное». Школьникам обычно предлагают позиции, такие как дворник, уборщик, подсобный рабочий и т. д.

Представитель Центра занятости добавил, что они также способствуют трудоустройству подростков. Однако многие ученики предпочитают офисную работу или, например, работу тестировщика игр, вместо должности дворника. Некоторые из них увольняются после короткого времени работы. Другие устраиваются к частным предпринимателям, которые предлагают более высокую оплату, нежели государственные и муниципальные структуры.

Депутат Владимир Журавлев предложил организовать работу по уборке города среди старшеклассников из Кирова. Он считает, что такая активность воспитывает любовь к месту рождения. В администрации ответили, что волонтеры среди молодежи уже занимаются подобной деятельностью. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...