Соколов утвердил "дедушкину оговорку" в составе Инвестиционной декларации Кировской области


18:02, 3  апреля  2023
ожидается, что она создаст условия для притока инвестиций, а на протяжении срока реализации проектов условия для инвесторов не станут хуже.

Губернатор Александр Соколов утвердил Инвестиционную. декларацию Кировской области – свод основополагающих приоритетов инвестиционной деятельности.

Документ инкорпорирует информацию относительно мер поддержки инвесторов в регионе, раскрывает потенциал и преимущества Кировской области для частных инвестиций, механизмы взаимодействия власти и инвестора. Также описываются инвестиционные гарантии - обязательства области перед вложившими средства в проекты.

Пишут, что документ будет способствовать равенству инвесторов и прозрачности правил игры при осуществления доступа в регион для инвестирования.

реклама

Задумывается опережающее инвестиционное развитие и достижение национальной цели – увеличение реального размера инвестиций на 70% до 2030 года в сравнении с 2020-м.

Незыблемость мер господдержки и условий для ведения бизнеса названы главной ценностью декларации, ожидается, что она создаст условия для притока инвестиций, а на протяжении срока реализации проектов условия для инвесторов не станут хуже.

Фактически в документе предпринята попытка воспроизвести "дедушкину оговорку" - сложившийся в мировой практике принцип защиты инвестора от изменения законодательства или торговых ограничений. Является разновидностью применения принципа "закон обратной силы не имеет" применительно к существующим уже отношениям или инвестиционным проектам. Применима также к не ухудшению положений налогоплательщика-инвестора.

Наш регион в 2023 году реализует региональный инвестиционный стандарт из пяти компонентов:
- инвестиционный комитет;
- инвестиционная декларация;
- свод инвестиционных правил;
- Агентство развития;
- инвестиционная карта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...