Как не дать коронавирусу «сожрать» Ваши лёгкие: Предупреждаем поражение


14:31, 1  марта  2023
COVID-19 остается серьезным заболеванием, поражающим жизненно важные органы, в частности – легкие.
Как не дать коронавирусу «сожрать» Ваши лёгкие: Предупреждаем поражение

В настоящее время может показаться, что COVID-19 от нас ушел и больше не представляет опасности. Однако это не так, коронавирус остается серьезным заболеванием, поражающим жизненно важные органы, в частности – легкие.

Именно на дыхательную систему COVID-19 влияет больше всего. Медики из Китая выяснили, что в тяжелых случаях вирус поражает более 50% легких в течение 24–48 часов. В первые дни вирусы распространяются в верхних дыхательных путях, а затем опускаются ниже и достигают легких.

Симптомами поражения легких при коронавирусе являются стабильно высокая температура, либо ее резкое снижение/повышение, боль в грудной клетке, першение в горле, навязчивый сухой кашель, который в редких случаях может сопровождаться гнойной мокротой и головная боль.

Как предотвратить воспалительной реакции в органах дыхания при COVID-19?

Исследование ученых Стэнфордского университета

реклама

Ученые Стэнфордского университета нашли потенциальный способ предотвращения и лечения чрезмерной воспалительной реакции в органах дыхания, вызванной COVID-19. Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе исследования ученые сравнили образцы ДНК людей, которые перенесли трансплантацию легких из-за коронавируса, с ДНК людей, у которых не наблюдалось серьезного повреждения легких.

Как оказалось, осложнение было вызвано чрезмерной реакцией иммунной системы на вирус и последующим воспалением. Полученные результаты были проверены в эксперименте с мышиной моделью, которой пересаживали органоиды легких, выращенные из клеток человека, а затем заражали COVID-19. В итоге повреждения были аналогичны тем, что при стандартной коронавирусной инфекции.

После этого мышам дали антитела, блокирующие гены чрезмерной реакции на вирус в легких. Через месяц тесты показали, что лечение привело к нормализации функций легочной ткани. При этом ученые отмечают, что подобные результаты требуют дополнительного тестирования.

Профилактика пневмонии

реклама

Пневмония возникает в результате поражения легких бактериальной, вирусной или грибковой инфекцией, в числе которых и COVID-19. По заявлениям врачей, она не похожа на обычную, однако организм можно защитить заранее с помощью нескольких способов:

  • Сделайте прививку и убедитесь в том, что окружающие вас дома люди также привиты.

  • Соблюдайте правила гигиены, это поможет защититься от респираторных инфекций, которые иногда приводят к пневмонии, регулярно мойте руки или используйте антисептики на спиртовой основе.

  • Бросьте курить, курение нарушает естественную защиту легких от респираторных инфекций.

  • реклама

    Занимайтесь своим здоровьем, укрепляйте иммунитет, высыпайтесь, регулярно занимайтесь спортом, соблюдайте здоровую диету.

  • Выполняйте дыхательную гимнастику, упражнения улучшают работу легких, обогащают организм кислородом, способствуют нормализации обменных процессов.

  • Контролируйте хронические заболевания, либо по возможности своевременно лечите их.

реклама

Помните, что пневмония не всегда лечится антибиотиками, так как они действуют только на бактерии, а против вирусов они бессильны. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...