Кировчане смогут пить воду из-под крана: Водоканалу утверждена инвестиционная программа


10:52, 28  февраля  2023

Водозабор «Корчёмкино» снабжает питьевой водой центральную часть города Кирова.


В Кирове из крана будет течь питьевая вода. Соответствующую инвестиционную программу МУП «Водоканал» утвердило региональное министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства «Строительство, реконструкция и модернизация объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Город Киров» на 2023–2032 годы».

Как отметили представители организации, изменения затронут стратегически важные объекты водоснабжения, и благодаря этому удастся улучшить качество подаваемого ресурса. В частности, в рамках программы запланирована реконструкция цеха очистных сооружений водопровода «Корчемкино».

реклама

«Водозабор «Корчёмкино» снабжает питьевой водой центральную часть города Кирова. Мы забираем воду из реки Вятки, затем речная вода проходит цикл определённой чистки, и на выходе мы раздаём в сеть воду питьевого качества», — рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Игорь Вохмянин.

Реконструкция ОСВ «Корчемкино» состоит из нескольких этапов. В частности, планируется внедрить автоматизированную систему контроля качества воды на блоках очистки ресурса, реконструировать отстойники и насосные станции, установив оборудование меньшей производительности. Также будет запущен в работу блок, который не эксплуатировался с 2015 года. Он обеспечит поступление достаточного качества очищенной воды с меньшим расходом реагентов.

Сообщается, что в результаты вода из-под крана будет идти питьевая, соответствующая гигиеническим нормативам и требованиям к безопасности СаНПиН.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...