Фурсенко: Бакалавриат в России приравняют к полному высшему образованию


18:36, 27  февраля  2023

Путин во время послания Федеральному собранию предложил отказаться от Болонской системы образования.


Помощник президента России Андрей Фурсенко рассказал, что дипломы бакалавров в России приравняют к дипломам о высшем образовании. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-24».

Напомним, 21 февраля Владимир Путин во время послания Федеральному собранию предложил отказаться от Болонской системы образования, которая предполагает обучение по программам магистратуры и бакалавриата. Президент предложил вернуть «профессионалитет» (советская системы подготовки кадров). Он предполагает срок обучения от 4 до 6 лет в зависимости от сложности обучения.

реклама

При этом, отметил Фурсенко, дипломы бакалавра будут приравнены к дипломам о высшем образования. Для таких людей в дипломе будет указываться «дипломированный специалист (бакалавр)».

Ранее стало известно о важных изменениях в правилах поступления в вузы. Глава ведомства Валерия Фалькова рассказала, что в России планируется снижать акцент на русский язык при поступлении на инженерные специальности вузов. По её словам, с 2024 года планируется введение меры,  «революционной для вузов». В частности принимать на инженерные специальности и направления планируется только с учетом результатов ЕГЭ по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать как дополнительный.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...