Вятскую коллекцию древних рептилий покажут в Москве (18+)


14:13, 14  февраля  2023
Вятскую коллекцию древних рептилий покажут в Москве

В Дарвиновском музее в Москве пройдёт выставка экспонатов из Вятского палеонтологического музея. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

На выставке представят скелеты анамодонтов — древних рептилий, которые жили на планете до динозавров. Они были самыми распространёнными растительноядными животными 260 миллионов лет назад. 

Эти ящеры проживали на территории Вятского края. Около Котельнича на берегу Вятки палеонтологи обнаружили уникальный фаунистический комплекс, в котором было более 20 видов животных пермского периода. Шестнадцать из них до этого не были известны учёным. 

«Гости выставки узнают, для чего этим животным нужны были клыки, и носили ли они усы; как пережевывали пищу без зубов и могли ли ходить по болотам; были ли они теплокровными и обладали ли зачатками разума», — рассказали представители музея.

Ранее мы рассказывали, что кировчане могут бесплатно пообщаться с космонавтами Виктором Савиных и Юрием Батуриным. В эту субботу, 18 февраля, в детском космическом центре им. В. П. Савиных пройдёт бесплатная встреча сразу с двумя космонавтами. Встреча пройдёт в рамках проекта «Космические субботы». Во время общения с космонавтами и работников космической отрасли можно задать интересующие вопросы, послушать истории о работе в космосе и подготовке космонавтов.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...