Ехали медведи, а за ними кот: РЖД перевезла 46 тысяч домашних животных в 2022 году


15:21, 6  февраля  2023
в преддверии новогодних праздников расширилась география поездок кроликов.

Порядка 46 тысяч домашних животных совершили поездки без сопровождения владельцев в поездах Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК») в 2022 году. Это более чем на 20% превышает показатели 2021 года.

В среднем в 2022 году в путешествие еженедельно отправлялось около 800 питомцев, а в декабре спрос на услугу заметно вырос. Владельцы каждую неделю отправляли поездами дальнего следования АО «ФПК» свыше 1000 домашних животных. Таким образом, в последний месяц года поездки совершили свыше 4,3 тысячи любимцев.

Наибольшей популярностью услуга пользовалась у владельцев и заводчиков домашних животных из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Адлера и Самары. Традиционно чаще всего поездами в 2022 году из домашних питомцев путешествовали собаки и кошки – более 80% от общего объема перевозок.

реклама

В то же время можно отметить и других представителей фауны. Например, в сообщении Москва – Новый Уренгой и Тюмень – Пенза перевозили аквариумных рыбок, декоративные крысы путешествовали из Челябинска в Санкт-Петербург и из Москвы в Иркутск.

Кроме того, сразу две совы совершили поездку из Тюмени в Омск, енот путешествовал из Красноярска в Краснодар, а черепаха была отправлена из Новокузнецка в Кисловодск.

В декабре в самостоятельное путешествие по маршруту Санкт-Петербург – Нижний Новгород отправилась белка Дегу, а в сообщении Екатеринбург – Пурпе поездку совершили два гуся.

Стоит отметить, что в преддверии новогодних праздников расширилась география поездок кроликов. Так, символы 2023 года совершали поездки из Москвы в Сургут, Каменск-Уральский, Петрозаводск, из Санкт-Петербурга перевозки осуществлялись в Пермь, Курск и Сочи, кроме того, пушистые пассажиры путешествовали по маршрутам Тюмень – Нижневартовск, Волгоград – Уфа.

реклама

Из Кирова в Москву и Санкт-Петербург путешествовали в основном кошки, собаки мелких пород, домашние поросята мини-пиги и белки.

В пути следования животные размещаются в опломбированных клетках или переносках. У них есть доступ к еде, воде и лотку. За состоянием животного присматривают проводники.

С подробной информацией о правилах предоставления услуги можно ознакомиться на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Услуги и сервисы»/Перевозка домашних животных без сопровождения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...