С инициативой выступил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.
С инициативой выступил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.
На обсуждение в Государственную Думу внесён законопроект о смягчении визовых ограничений для иностранных научных работников и исследователей, сообщает правовой портал «Гарант.ру».
Проект предлагает упростить получение российского гражданства учёным, которые постоянно проживают в России и занимаются научной деятельностью. При этом важно, чтобы у них был заключён трудовой договор с российской научной организацией или вузом на срок не менее одного года.
Кроме того, иностранцам предлагается упростить въезд в страну. Депутаты хотят предоставить льготный визовый режим для граждан, которые приезжают в Россию более чем на год и членам их семей, если учёный живёт в стране больше трёх лет. Для этого необходимо соблюсти те же самые условия. Срок рассмотрения вопроса о выдаче рабочей визы будет составлять не более пяти дней.
Ранее в Госдуме предложили запретить деятельность коллекторских агентств на территории России. Законопроект находится в разработке, его внесут на обсуждение весной. Об этом сообщил автор инициативы Ярослав Нилов (ЛДПР). Нилов отметил, что банки и микрофинансовые организации (МФО) охотно выдают кредиты пенсионерами, однако не все из них могут рассчитаться по долгам. По данным ВЦИОМ, на которые ссылается источник, 38% россиян испытывают сложности с погашением долгов перед банками.
Комментарии