Студенческий кампус мирового уровня построят в Кирове: Опубликован проект развития территории КВАТУ


11:30, 27  января  2023
В Кирове разработали проект развития территории КВАТУ.

В Кирове в проект программы развития строительной отрасли включены планы по развитию территории, на которой ранее располагалось Кировское военное авиационно-техническое училище. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

На этой территории планируется создать образовательно-спортивно-культурный кластер, в частности студенческий городок (кампус) мирового уровня для подготовки инженерных кадров.

Частью кампуса станут инжиниринговый (научно-исследовательский) центр, университетский студенческий городок (общежития гостиничного типа для иногородних и иностранных студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей, сотрудников), спортивные и культурно-концертно-выставочные сооружения, фиджитал-центр.

реклама


Власти уверены, что создание кампуса позволит привлечь в регион таланты, научные кадры и молодых специалистов для работы в местных организациях и предприятиях. Кроме того, это обеспечит развитие технологического предпринимательства и промышленности Кировской области, повышение качества городской среды.

В декабре 2022 года заместитель председателя правительства региона Андрей Маури на заседании комитета ОЗС по социальным вопросам заявил, что власти приняли решение не строить в Вересниках спортивный кластер, Ледовый дворец и крытый футбольный манеж возведут на территории бывшего КВАТУ. По словам Маури, объекты решено перенести на территорию бывшего КВАТУ, потенциальный подрядчик уже найден. Также стало известно, что стоимость строительства Ледового дворца в Кирове по федеральной программе обойдется примерно в 4 млрд рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...