Более 65% российских студентов не знают, кем будут работать после выпуска


13:07, 27  января  2023

В опросе приняли участие более 33 тысяч человек. 


Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело опрос среди российских студентов и выяснило об их планах после выпуска из учебных учреждений.

реклама

Также более половины опрошенных (52%) считают практику одним из самых важных этапов в обучении, только 5% относятся к ней как к тому, за что нужно получить оценку. 29% студентов хотят проходить практику в государственных и муниципальных учреждениях, 17% — в крупных частных корпорациях, в 11% — в зарубежных компаниях.

85% студентов готовы после учёбы переехать в другой город или страну. При этом отмечается, что 70% респондентов хотят остаться жить в России, а 26% хотят уехать за границу. 

Ранее Минобрнауки РФ выступило с инициативой увеличить с 1 сентября 2023 года отдельным категориям студентов ВУЗов до 15 тыс. рублей, а для обучающихся очно в аспирантуре - до 20 тысяч рублей в месяц, проекты постановлений опубликованы на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов и в настоящее время проходят стадии антикоррупционной экспертизы и общественных обсуждений.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...