Можно ли вызвать скорую без полиса, рассказали эксперты страховой компании


16:25, 17  января  2023

Полис ОМС — это бессрочный документ, который гарантирует получение бесплатной медицинской помощи.


Можно ли вызвать скорую без полиса, рассказали эксперты страховой компании

Скорая помощь выезжает к пациентам, которым помощь необходима срочно. Иногда так случается, что у человека, которому вызывают скорую, при себе нет полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Что делать в этом случае, рассказали эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Когда нужен полис ОМС 

Полис ОМС — это бессрочный документ, который гарантирует получение бесплатной медицинской помощи в России. Его получают все жители, несмотря на возраст и социальный статус. Никто не вправе отказать имеющему полис ОМС россиянину в специализированной медицинской помощи на территории страны. 

По полису предоставляются базовые медицинские услуги, которые не нужно оплачивать. Среди них экстренная помощь, которую оказывает бригада специалистов, приезжающих на вызов (скорая помощь). 

Также по полису оказывают амбулаторную и стационарную помощь. К первой относится диагностика, проведение реабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий под контролем врача, лечение в этом случае проходит в домашних условиях. Стационарное лечение предполагает круглосуточное пребывание в больнице. 

Примет ли скорая без полиса

реклама

Скорая помощь должна оказываться вне зависимости от того, есть ли у человека при себе полис ОМС или нет. Также неважно, какое у человека гражданство и где он прописан. 

К случаям, когда помощь окажут даже без полиса относятся следующие: 

  • потеря сознания;

  • нарушение дыхания;

  • болевой синдром;

  • реклама

    кровотечение любой этиологии;

  • при несчастных случаях, травмах;

  • при внезапных острых заболеваниях, например, болях в сердце;

  • при термических и химических ожогах;

  • при угрозе прерывания беременности и родах;

  • реклама

    при отравлениях и других состояниях, представляющих угрозу жизни пациента, требующих срочного медицинского вмешательства.

В страховой компании отмечают, что в случаях, когда жизнь человека необходимо спасти, бригада скорой не может отказать в оказании медицинской помощи. При этом совсем неважно, есть ли у человека при себе полис. Однако если у вас всё же есть возможности подготовить полис ОМС и паспорт к приезду скорой, то лучше это сделать. 

Если пациенту требуется плановая медицинская помощь — предъявление полиса обязательно.

Что делать, если скорая отказалась принимать пациента без полиса

реклама

В случае, если скорая всё же отказала в предоставлении услуг пациенту без полиса ОМС, хотя это было необходимо, необходимо сразу обратиться в полицию. Сотрудники скорой и диспетчер могут попасть под статью 124 Уголовного кодекса РФ «Неоказание помощи больному» и статью 125 «Оставление в опасности».

Что делать, если полиса нет

Если у человека ещё нет полиса ОМС или он потерялся, то необходимо оформить его в одной из страховых медицинских организаций, работающих в регионе проживания. Получить полис могут граждане РФ, а также иностранные граждане, проживающие на территории России и лица без гражданства. Разница лишь в том, что гражданам РФ выдают бессрочный полис ОМС, а иностранным гражданам – с определенным сроком действия.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...