Как прикрепиться к поликлинике онлайн и лично по полису ОМС: пошаговая инструкция


12:45, 19  марта  2024

Подробное руководство с ответами на самые частые вопросы.


Как прикрепиться к поликлинике онлайн и лично по полису ОМС: пошаговая инструкция

При откреплении от одной поликлиники и прикреплении к новой у россиян может возникнуть много вопросов. Эксперты ОМС страховой компании "Капитал МС"  составили пошаговую инструкцию с ответами на самые частые вопросы.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Прикрепиться к другой поликлинике можно только при переезде?
  2. Можно ли прикрепиться к поликлинике не по месту прописки?
  3. Когда могут ли отказать в прикреплении не по месту прописки?
  4. Как прикрепиться к поликлинике: инструкция
  5. Как прикрепиться к поликлинике онлайн
  6. Какие документ нужны, чтобы прикрепиться к поликлинике
  7. Нужно ли менять полис при переезде в другой регион?
  8. Нужно ли открепляться от прошлой поликлиники

Прикрепиться к другой поликлинике можно только при переезде?

Прикрепиться к поликлинике можно по разным причинам. Например, ребёнка или молодого человека, которому только исполнилось 18 лет, необходимо прикреплять сначала к детской, а после к взрослой поликлинике, или вам удобнее обращаться в поликлинику рядом с местом работы, а не местом жительства, или просто ваша подруга порекомендовала другую поликлинику. 

Процесс смены поликлиники застрахованным лицам можно совершать один раз в год. Это правило прописано в Федеральном законе от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в РФ». 

Если граждане переезжают или меняют место пребывания, то менять поликлинику можно чаще раза в год при предъявлении соответствующих документов.

Можно ли прикрепиться к поликлинике не по месту прописки?

реклама

Да. Человек может быть прописан в одном городе, а жить в другом. Он имеет право на получение медицинской помощи по полису ОМС везде, где этот полис действителен. Это касается не только экстренной медицинской помощи, но и амбулаторно-поликлинической. Это, например, регулярные посещения врачей в поликлинике, женской консультации, диспансере и стоматологии.

Выбрав медицинское учреждение, например, близко к месту работы, важно понимать, что домашний вызов врача из этой клиники не предусмотрен. В случае необходимости на дом к вам прибудет специалист из поликлиники, обслуживающей ваш район проживания.

Однако, все плановые визиты к врачу, обследования и сдача анализов в период больничного возможны в выбранном вами лечебном заведении. Следует учитывать, что такой вариант может быть не всегда удобен из-за расстояния. Если вы предпочтете проходить лечение и диагностику ближе к дому, возможно, придется воспользоваться платными услугами.

Когда могут ли отказать в прикреплении не по месту прописки? 

Для поликлиник установлен механизм подушевого финансирования, что означает прямую зависимость объема первичной медико-санитарной помощи от численности прикрепленного населения. Эта модель финансирования нацелена на стимуляцию поликлиник к предоставлению высококачественных амбулаторных услуг.

Вместе с тем, работа поликлиник регламентируется нормативами на количество обслуживаемых пациентов, зависящие от численности медицинского персонала, размеров клиники и других параметров. Это означает, что если медучреждение уже  загружено, вам может быть отказано в прикреплении к нему. 

Такой отказ является законным и должен быть оформлен официально, через выдачу письменного уведомления или его отправку в ваш личный кабинет на портале "Госуслуги", в случае электронного обращения.Если вы сомневаетесь в законности отказа, рекомендуется обратиться в вашу страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

Как прикрепиться к поликлинике

Для прикрепления необходим действующий полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Его наличие обязательно. Если его нет, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию. 

С полисом можно выбрать любую поликлинику, в которой вы хотите наблюдаться. Важно чтобы эта поликлиника участвовала в системе ОМС. 

Совет: Изучите перечень и спецификацию работающих в поликлинике врачей, а также информацию о врачебных участках обслуживания на дому. Так решение принять будет легче.

Далее необходимо прийти в поликлинику и написать заявление о прикреплении на имя главного врача. Подать заявление можно и через своего представителя. Образцы заявлений можно получить в регистратуре или на сайте медицинской организации.

Сейчас в некоторых регионах работает сервис по заполнению заявления онлайн. На сайте поликлиники можно заполнить форму с личными данными, автоматически сформировать заявление, которое необходимо принести в распечатанном виде в регистратуру или администрацию выбранного учреждения. 

После проверки поликлиникой данных, указанных в заявлении, прикрепление гражданина на медицинское обслуживание будет осуществлено. Оповещение об этом от медицинской организации вы сможете получить в письменной или устной форме (лично либо по почте, телефону или электронной связи).

Итак, инструкция по прикреплению к поликлинике выглядит следующим образом:

реклама

Шаг 1. Проверьте, есть ли у вас действующий полис ОМС.

Шаг 1.1. Если его нет, то обратитесь в страховую медицинскую организацию.

Шаг 2. Выберите поликлинику.

Шаг 3. Напишите заявление о прикреплении на имя главного врача. Возможно сделать онлайн.

Шаг 4. Поликлиника проверит данные и прикрепит вас к организации. Готово!

Стоит помнить, что ребенка обязаны прикрепить к поликлинике в день обращения, а прикрепление взрослых пациентов занимает до шести рабочих дней.


Как прикрепиться к поликлинике онлайн

Ещё прикрепиться к поликлинике возможно при помощи портала Госуслуг. Заявление могут заполнить россияне старше 18 лет. 

Для этого нужно будет указать паспортные данные, номер полиса ОМС, адрес регистрации и фактического проживания. Затем приходит извещение о прикреплении — в виде смс-сообщения на мобильный телефон, письма на электронную почту или в личный кабинет портала «Госуслуги».


Какие документы нужны, чтобы прикрепиться к поликлинике

Для детей до 14 лет при подаче заявления потребуются:

  • свидетельство о рождении;

  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

  • реклама

    полис.

Для граждан России от 14 лет и старше:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • полис.

Для иностранцев, которые временно проживают в России:

  • паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность;

  • вид на жительство;

  • полис.

Для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации:

  • документ, удостоверяющего личность;

  • вид на жительство;

  • полис.

Для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»

реклама

  • удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца, поданной в Федеральную миграционную службу, с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

  • полис ОМС.

Нужно ли менять полис при переезде в другой регион?

Нет, вас должны прикрепить с любым полисом РФ. Эксперты отмечают, что иногда причиной отказа в прикреплении может стать отсутствие в новом регионе той страховой компании, через которую выдан ваш полис ОМС. Тем не менее, такие отказы считаются незаконными, так как полис ОМС действителен на всей территории страны.

В случае отсутствия в регионе вашей страховой компании, оплата услуг будет осуществляться через Территориальный фонд ОМС. Отказ в прикреплении по этой причине недопустим, и в случае отказа вам должны предоставить письменное объяснение.

Основной аспект касается финансирования и качества медицинского обслуживания в разных регионах. В России действует общенациональная программа государственных гарантий, обеспечивающая основной объем медицинских услуг, однако регионы могут предлагать расширенные программы. 

Если вы заинтересованы в получении услуг по территориальной программе, более широкой, чем базовая, необходимо выбрать страховую компанию, действующую в вашем новом регионе. Информацию о страховых компаниях можно найти на сайтах территориальных фондов ОМС.

Нужно ли открепляться от прошлой поликлиники

Если коротко: нет.

Этот процесс автоматизирован, личное присутствие не требуется. Данные передаются от прежней поликлиники в новую через администрацию. Там же сообщают страховую медицинскую компанию, что теперь вы обслуживаетесь в другом месте. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...